vvfon.ru :: Просмотр темы - Качественные фонограммы
Список форумов vvfon.ru


vvfon.ru
Народная фонотека Владимира Высоцкого
 
 Трекер   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Качественные фонограммы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Поиск и обсуждение фонограмм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергей


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Андрей! Все записи, что Вы привели, я слышал, правда некоторые очень и очень давно. Ко всем записям ВВ я отношусь хорошо, а к некоторым очень хорошо! Smile
Про записи 78-80 годов с ходу не готов ответить. Вспоминается пока "Прогресс", "Вахтангова".
Насчет магнитофонной головки не понял вопроса! Smile Smile Smile
Безусловно качество магнитофонной записи зависит от качества магнитофонной головки, а также:
- от качества и расположения микрофона (-ов)
- от акустики помещения
- от качества пленки
- от качества лентопротяжного механизма
- от качества звукооператора (хотя бы уровень записи выставить надо)
- от качества спиртного, которое выпили звукооператор и сам исполнитель
Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Думаю, пунктов десять еще можно добавить! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Luboput!
А с чего Вы взяли, что ВВ поет SOS неискренне на видеозаписи (видимо, Вы имели в виду Венгрию, а не Болгарию)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxxx


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ему только кажется, что неискренне.) Дело в том что исполнение в Болгарии живое, а в Венгрии все видео не касаясь Театра под фонограмму, поэтому только кажется...!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Не соглашусь в корне. Владимир Семёнович Высоцкий всегда пел живьём, включая песню "Спасите наши души" в упомянутой вами Венгрии. На мой взгляд, Венгерский вариант обсуждаемой здесь песенной композиции сильный. Владимир Семёнович Высоцкий, как всегда, пел с полной отдачей. Отвечаю тому, кто интересовался фонограммами, которые были взяты для альбома "Лукоморье". Это записи коллекционные, то есть домашние. Полностью их можно найти в разделе файлообмен на данном сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxxx


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясняю и уверяю как музыкант и человек который играет на семиструнной гитаре и исполняет произведения Высоцкого под гитару, что исполнение песен "Корабли" "Утренняя гимнастика", "Братские могилы" однозначно звучат под фонограммы специально записанных для съёмки. Что касается "О фатальных датах" и "SOS" не могу установить на 100%, возможно вживую, но я установлю позже, так что такая вот картина реальная получается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxxx


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое простое, если вы хоть немного видите, просмотрите "Утреннюю гимнастику", где автор идет, садится на стул и делает акробатические номера, а гитара продолжает звучать сама по себе, понимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый maxx!
"Гимнастика" и "Корабли" сомнения никогда не вызывали, а вот "SOS" я полагал "живым".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxxx


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно, вы правильно полагали "SOS" и "О фатальных датах" вживую, остальные под фонограммы. Люблю эту запись, по звуку, по постановке! Воспринимается съемка песен как отдельные клипы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Маххх, а как вам запись видео трёх песен Владимира Семёновича Высоцкого с концерта в Троецке? Съёмку вёл канал Раи-1. Напомню, Владимир Семёнович Высоцкий исполнял в том Троецком выступлении песенные творения: "О фатальных датах и цифрах", "Дорогая передача" и "Я не люблю". Помоему автор и исполнитель всё живьём спел. Маххх, обратите внимание ещё и на видео ряд. Мне интересно. Съёмка зала Троецкого научно-исследовательского института или из другого? А мне приятно, что я безошибочно определил какую песню Владимир Семёнович Высоцкий исполнял живьём. Я имею в виду Венгерскую съёмку. Маххх, я понял, что в то время был способ наложения видео картинки другой на только что исполненную песню. Я о песне "Утренняя гимнастика". Маххх, данное исполнение не называется фонограмным в том смысле какой сейчас вкладывается под это понятие. Ещё раз повторяюсь. Это наложение двух записей друг на друга. Маххх, приведу пример такого наложения. Песня "Мне судьба до последней черты" и аудио запись её вписан в видео изображение. А какое там видео соправождает песню "Мне судьба до последней черты" вам судить. Маххх, вам спасибо за информацию по поводу Венгерской съёмки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Маххх, а возможно найти полную видео съёмку интервью Владимира Семёновича Высоцкого на Пятигорском телевидение 14 сентября 1979 года? У меня есть только аудио полноценная. А видео запись минут на 10 из часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Маххх, а вы располагаете тридцати четырёхминутной видео съёмкой спектакля "Гамлет" театра на Таганке? Если да, то как она вам по качеству? А вы знаете ныне покойного барда Владимира Большедворского и слушали ли вы его передачи о Владимире Семёновиче Высоцком на радиостанции "РСН"? Маххх, а у вас есть видео запись Владимира Семёновича Высоцкого в Набережных челны 1974 года с аудио соправождением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxxx


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Пожалуйста! У вас вопросов как всегда, не ответить! Smile Да, фонограммы для съёмки не в том понятии что сейчас, но суть одна.
Насчет съёмки в Троицке я видел только "Письмо в редакцию" и " Я не люблю" исполнение вживую без сомнения. " Мне судьба до последней черты" это не оригинальный видеоролик сделанный непонятно кем.В Пятигорске это единственно что уцелело из видеозаписи, похоже больше ничего не существует кроме 10 минут. Гамлет есть, только жаль что нет полной записи, а лишь фрагментами, качество записи невысокое. Барда Владимира Большедворского не знаю. Про запись в Набережных Челнах незнаю, только фрагменты приезда театре на Таганке смотрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Сегодня в яндексе нашёл книгу Фёдора Раззакова о Владимире Семёновиче Высоцком. В данном произведении можно прочитать о проведении концертов и так называемых квартирников, в которых участвовал автор и исполнитель. Речь о качестве фонограмм выступлений в книге Фёдора Раззакова тоже идёт. Книга упомянутого мной выше автора называется "Владимир Высоцкий: козырь в тайной войне". Хорошо бы найти полный аудио вариант того самого Троецкого концерта автора и исполнителя, в котором пелись песни "О фатальных датах и цифрах", "Дорогая передача" и "Я не люблю".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luboput


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей писал(а):
Уважаемый Luboput!
А с чего Вы взяли, что ВВ поет SOS неискренне на видеозаписи (видимо, Вы имели в виду Венгрию, а не Болгарию)?

может я не правильно выразился...
Для исполнения ,согласитесь, нужен настой на исполняемую тему,
и когда его нет ,неважно у Высоцкого или другого исполнителя -
мало будет хорошего.
Причин может быть много - не выспался,с похмела, устал , нет настроения , а выступление назначено и т.д.
но их незачем рассматривать , я только вижу результат - от очень
хорошо до никуда не годно , естественно по моей субъективной
оценке , но в искусстве и субъект - прибор.
Мне он нравиться без ориентира на чьи-то мнения , и может со стороны
казаться , что хулю его -нет.

В Болгарии или нет не знаю (диктор в плёнке сказал), но спышу
что не то .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxxx писал(а):
Привет! Пожалуйста! У вас вопросов как всегда, не ответить! Smile Да, фонограммы для съёмки не в том понятии что сейчас, но суть одна.
Насчет съёмки в Троицке я видел только "Письмо в редакцию" и " Я не люблю" исполнение вживую без сомнения. "

вот это?
http://www.youtube.com/watch?v=CDK_kzOcoGQ

откуда известно что это Троицк?
В.Высоцкий на концерте: "Я не люблю фатального исхода...", "Дорогая передача..." на концерте 15 февраля 1979 года в Дубне.
и вторая версия происхождения этой съемки:
Москва, НИИ?, Видеосъемка телекомпании RAI (Италия)
для телепередачи «Гулливер» (режиссёр Деметрио Войчич)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxxx писал(а):
Гамлет есть, только жаль что нет полной записи, а лишь фрагментами, качество записи невысокое.

что это за запись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxxx


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Троицка это версия Андрея, я автоматически так воспринял и посчитал забыв известные версии Smile Насчет Гамлета я о записи с диска " Москва - Варшава":

Москва, Театр на Таганке, 1971-1972 гг.
(Съёмка Александра Иванкина)
"Это было весною, зеленеющим маем…" (фрагмент песни на стихи Г. Шурмака,
исп. В. Высоцкий, В. Шаповалов, А. Васильев и др.)
Репетиция спектакля "Гамлет"

"Монолог Гамлета" (начало)

"Гул затих, я вышел на подмостки…" (стихотворение Б. Пастернака)
- фрагменты репетиции

"Монолог Гамлета" (окончание)
- фрагменты репетиции и обсуждение

"Гул затих, я вышел на подмостки…" (песня на стихи Б. Пастернака)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxxx писал(а):
Насчет Гамлета я о записи с диска " Москва - Варшава":
аа,ну тады понятно.. Confused

невозможно понять того,как могло не остаться ни одной (!) полной записи "Гамлета",
как такое вообще оказалось возможным??

ладно,в Союзе с пленкой напряженка была,но забугорное ТВ,они-то куда глядели?
Приезд "Таганки" в Югославию или в Болгарию,или в Польшу,или в Париж-такое событие,и... лишь небольшие фрагментики..

километры разной никому не нужной хрени взамен хотя бы одной записи "Гамлета"..
Не понимаю.. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxxx


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласен, несерьёзно как то вышло. Сейчас даже на мобильный можно без проблем снять, но и тогда возможностей хватало , за границей особенно! Хорошо хоть в аудио есть запись, правда видео было бы намного интересней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лом


Зарегистрирован: 12.10.2008
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забывайте, что киносъемка, тем более театрального выступления, само по себе достаточно трудное мероприятие, я уже не говорю об остальных трудностях и преградах в исполнении этого замысла.
_________________
Cамая массовая мания величия у людей - человекообразная обезьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxxx


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то же верно, но если бы взялись то сняли бы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лом писал(а):
Не забывайте, что киносъемка, тем более театрального выступления, само по себе достаточно трудное мероприятие

это не причины.
много чего снимали другого,и ничего,справлялись.
Цитата:
я уже не говорю об остальных трудностях и преградах в исполнении этого замысла.

остальные трудности и преграды-это какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Маххх и Павел, аргументирую свою точку зрения высказанную в одном из предыдущих сообщений. Я исхожу из графика выступлений Владимира Семёновича Высоцкого февраля 1979 года. Итак, в Дубне он был 10- 11 числа, съёмка домашняя раи-1 15 числа и НИИ тоже 15 числа. В Дубне Владимир Семёнович Высоцкий в феврале 1979 года больше не был. Я назвал город Троецк не просто так. Я сужу по аккустике зала, где автор и исполнитель выступал. Хорошо бы найти полную аудио запись Владимира Семёновича Высоцкого в упоминавшемся здесь НИИ. Что касается съёмок спектаклей на видео плёнку, то скажу следующее. Записи просто смывались и исчезали на всегда. Помню, что такую точку зрения высказал сам режиссёр Эльдар Рязанов в документальных фильмах под общим названием "Четыре встречи с Владимиром Высоцким". Маххх и Павел, не огорчайтесь. Пройдёт десять лет и найдут фонограммы спектаклей и извлекут на божий свет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Павел и Маххх, сейчас даже на мобильный телефон не всё снимешь. Приведу пример. Концерт группы "Рефлекс" на поклонной горе 25 июня текущего года никто не снимал. Были попытки людей снять Алёнушку Торганову, Женечку Малахову и Анечку Бастон на премии "Музыкального телевидения". Они не увенчались успехом. Видео записей группы "Рефлекс" не продают вообще, так как видимо не форматная продукция или записи производителям двд не доступны. Я думаю, что вы, уважаемый Павел и Маххх, горды за издателей видео фонограмм Владимира Семёновича Высоцкого. Поздравьте меня, я скачал в файлообмене все 893 записи поэта! Это 20 с лишним дисков двд формата. Маххх и Павел, сделайте тоже самое и слушайте неделями любимого исполнителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. У группы "Рефлекс" 9 альбомов аудио формата. На квартирниках и на концертах даже их и на обычный магнитофон никто не записывает. Вернусь к Владимиру Семёновичу Высоцкому. Маххх и Павел, а вам удалось посмотреть все немые записи Владимира Семёновича Высоцкого, выложенные на этом сайте? Ко всем ли фонограммам без звука можно подобрать аудио фон? Здесь ещё не обсуждал никто выступления Владимира Семёновича Высоцкого на Ставрополье. Меня интересует. Видео съёмка этих концертов пусть даже без звука вообще делалась. Аудио записи легче достать. Стоит только обратиться к пожилым Ставропольчанам, которые были в 1978 году на концертах певца. Музей Владимира Семёновича Высоцкого тоже можно подключить к поиску в фонде фонограмм этих. Думаю, что фотографии найдутся с концертных выступлений Владимира Семёновича Высоцкого на Ставропольских стадионах. Маххх и Павел, ваше мнение хочу узнать о затронутой мной только что теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxxx


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Поздравляю! Насчет немых записей, то на многие уже наложен звук, например в Киеве в НИИ Патона, В Троицке. Но некоторые являются нестабильными по скорости и с ними трудно синхронизировать звук, но можно наверное, если постараться! Дайте мне номер этой записи в Троицке и я определю точно, та ли это запись, что снимала RAI или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Маххх, так называемая фонограмма выступления Владимира Семёновича Высоцкого в Московском НИИ 15 февраля 1979 года выложена на данный сайт в раздел файлообмен под кодом 07_0676. Место выступления названо условно. Я по аккустике зала определил. Маххх, строго не судите меня. А что вы слышали о концерте Владимира Семёновича Высоцкого в Дивногорске? Я на форуме нужна запись нашёл информацию, которая подтверждает существование данного выступления. Первая фонограмма концерта состоит из четырёх песен, а вторая полная из семи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Маххх, вам удалось отслушать и отсмотреть фонограмму выступления Владимира Семёновича Высоцкого 15 февраля 1979 года и определить место концерта? Ещё раз повторяю, что составители фонотеки условно назвали место съёмки НИИ Москвы. Маххх, а почему тогда те, кто составлял файлообмен не сказал в каком именно научно-исследовательском институте производилась съёмка и катушечная фиксация концертного выступления Владимира Семёновича Высоцкого 15 февраля 1979 года? Я даже опрделил количество сидевших в зале по опладисментам зрителей- 1000 человек. Вы можете со мной не согласиться и поспорить вместе с уважаемым Павлом. Маххх, Павел и остальные посетители данного форума, а вам известен форум под названием ищется? На ресурсе ищется можно посмотреть информацию о записях Владимира Семёновича Высоцкого, которой нет даже здесь или если находится, то давно никто ей не интересовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Маххх, Павел и остальные посетители данного форума, на редкие записи Владимира Семёновича Высоцкого можно выйти через пользователя AVP. Там есть, к стати сказать, съёмка Раи. Документальные фильмы о поэте на указанном мной только что именном ресурсе тоже широко представлены. Маххх, Павел и остальные посетители этого сайта, думаю, что вы найдёте себе что-нибудь из записей Владимира Семёновича Высоцкого на сервере ищется. На ищется можете выйти также через пользователя AVP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxxx


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Я определил, что это именно та аудиозапись концерта, которая записана на видео, и а где это происходило, это невозможно практически по аудио! Вот по видео можно, только надо знать все залы , театры, дворцы культуры, ну и знать хронологию концертов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Поиск и обсуждение фонограмм Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4
 



Powered by TorrentPier (ABTrack) © Meithar, Aaru Bui, RoadTrain, Meik Sievertsen
Форум представлен на базе phpBB © phpBB Group

TopList