vvfon.ru :: Просмотр темы - Записи 1977 года
Список форумов vvfon.ru


vvfon.ru
Народная фонотека Владимира Высоцкого
 
 Трекер   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Записи 1977 года
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Фонограммы из фонда сайта vysotsky.km.ru
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, понятно, этот таинственный и загадочный Кикотя. Анатолий Кузьмич рассказывал про него, правда весьма туманно и не очень конкретно. Найти его так никому и не удалось. Исходники Энди не от непонятного Кикоти, а от другого вполне реального, земного и хорошего человека, который делал записи этих и других выступлений Владимира Высоцкого, по словам А.К. Кириллова. Зовут его Юрий Коновалов.

Выкладывай скан, будем разбираться, могу лишь повторить слова, что в этом здании были редакции нескольких издательств, и "Мысли" в том числе, сотрудники которых также как и сотрудники ГипроНИИполиграфа, где работал Анатолий Кузьмич, были на этих выступлениях, поэтому делать привязку этих выступлений только к издательству "Мысль" не совсем корректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, скан завтра сделаю. Только он не КикотЯ, а КикотЬ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГипроНИИполиграф - Овчинниковская набережная, д. 18/1. Филиалов нет.

Скан Справочника попозже, пока нет возможности сделать.

Будет возможность, попроси, пожалуйста, Кириллова прокомментировать этот адрес. Вдруг он всё же заблуждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
датировка выступлений в "Союзмашпроекте". В данном случае идёт датировка - октябрь 1977 года.


Там, кстати, ещё значится и предыдущая запись в Кишинёве - 02.04.1972 года Very Happy Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Евдокимов писал(а):
ОК, скан завтра сделаю. Только он не КикотЯ, а КикотЬ. Smile

Возможно ты и прав, просто я на слух воспринимал, как его называли Анатолий Кузьмич и Энди. Ты лично знаешь этого Кикотя? Может подскажешь его имя и отчество? Надеюсь, что не Владимир Яковлевич и не Виль Алексеевич? А ты в курсе, чем этот Кикоть замечателен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Евдокимов писал(а):
ГипроНИИполиграф - Овчинниковская набережная, д. 18/1. Филиалов нет.

Скан Справочника попозже, пока нет возможности сделать.

Будет возможность, попроси, пожалуйста, Кириллова прокомментировать этот адрес. Вдруг он всё же заблуждается.


Специально позвонил Анатолию Кузьмичу. Вот что он мне рассказал (в принципе, он повторил практически весь свой рассказ мне и Лёве, но с небольшими дополнительными комментариями). Он работал с 1966 года в одном ОКБ точное его название Анатолий Кузьмич забыл, но может при острой необходимости посмотреть по трудовой книжке. Оно располагалось на территории Богоявленского монастыря, в Куйбышевском проезде, который соединял улицу 25 лет Октября и ул. Куйбышева. Вот здесь очень советую прочитать интересную коротенькую историческую справку - http://www.pravoslavie.ru/put/080118113705.htm
Он работал в ремонтных мастерских по настройке печатного оборудования. Примерно в конце 60-х годов их ОКБ укрупнили, реорганизовали и слили с ГипроНИИполиграфом, они стали его подразделением, хотя формально совершенно ничего не изменилось.
Он по-прежнему работал в этих мастерских, иногда ездил в "штаб-квартиру" ГипроНИИполиграфа, которая действительно располагалась на Овчинниковской набережной, в доме теперь оккупированном чиновниками министерства, которые весьма успешно на нас экономят и безуспешно пытаются нас развить. Поскольку он состоял в движении КСП, то в процессе работы в организации он искал место в котором можно было бы провести концерты бардовской песни и узнал, что в здании на Ленинском проспекте, д.15 есть небольшой полуподвальный актовый зал на 320 мест (принадлежащий ГипроНИИполиграфу), который с разрешения профкома ГипроНИИполиграфа договорился использовать для проведения выступлений самодеятельных авторов. На одном из таких сборных выступлений присутствовал Володя Лукаш, который к тому моменту провёл несколько концертов Владимира Высоцкого. Именно Володя Лукаш и подал Анатолию Кузьмичу идею пригласить в этот полуподвальный зал ВВ. Связь у А.К. с Высоцким была через Нину Патэ. Анатолий Кузьмич Кириллов провёл 5 выступлений ВВ в этом зале и ещё 2 его выступления состоялись в других организациях (в один день), названия и географические положения их Анатолий Кузьмич помнит плохо.
Вот вкратце и вся сермяжная правда. Если есть вопросы, пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Евдокимов писал(а):
Eugene_1969 писал(а):
датировка выступлений в "Союзмашпроекте". В данном случае идёт датировка - октябрь 1977 года.


Там, кстати, ещё значится и предыдущая запись в Кишинёве - 02.04.1972 года Very Happy Laughing


Да, я тоже заметил эту ошибку в датировке.
Как я понял к другим датировкам претензий не имеется?
Всё же хотелось бы услышать точки зрения по существу заданного вопроса. А смеяться и хихикать над неверными датировками Петракова, Иванова, Жильцова, Шакало и других, я считаю делом бесперспективным. Понятно, что время идёт, появляется новая информация, недоступная ранее предыдущим исследователям. Главное, чтобы мы приближались к истине, а не отдалялись от неё.
А не ошибается, как известно, только тот, кто ничего не делает.

P.S. Хотя совсем недавно в разговоре с очевидцем был довольно забавный случай относительно датировки выступления Высоцкого в одном НИИ. На мой вопрос: "Как Вы можете датировать выступление Владимира Высоцкого в Вашем НИИ?" Прозвучал ответ: "Я могу его точно датировать между 1958-м и 1993-м годом" - "А почему именно такие даты?" - "Дело в том, что в 1958 году началась моя трудовая деятельность в НИИ, а в 1993-м году умер директор института, с которым мы вместе были на этом выступлении".
Такие случаи датировок, конечно, вызывают улыбку исследователя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментарий к кишинёвской датировке на коробке означает лишь то, что с таким же сомнением можно относиться и к октябрьской датировке "Союзмашпроекта". Т.е. - источник не очень надёжный, мягко говоря.

Теперь о ПолиМысли. Отсканировал оба фрагмента справочника (специально просмотрел - подписан в печать он в августе 1973-го, таким образом информация в нём более чем относится к искомому нами времени).

Спасибо тебе большое за комментарии и за дополнительный "допрос" Анатолия Кузьмича. Итак, беря его воспоминания за основу, мне союзно с тобой, Евгений, видится, что фонограммы концертов "Мысли" должны быть аннотированы так: Издательство "Мысль", ведомственный зал ГипроНИИполиграфа (Ленинский проспект, д. 15).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот ещё. Я попробую проштудировать Справочник на предмет поисков иных предприятий, которые располагались на тот момент по адресу Ленинский проспект, 15. Возможно, при нахождении чего-то подобного, это поможет дополнительно расширить информацию о месте выступления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, спасибо за сканы из справочника.
Мне тоже именно такой видится аннотация выступлений Владимира Высоцкого, которые организовал Анатолий Кузьмич Кириллов в зале на Ленинском проспекте, д.15.
Он рассказал ещё, что именно профком ГипроНИИполиграфа дал разрешение на проведение выступлений в этом зале и именно профком наштамповал билеты и продавал их по 50 коп. всем желающим из своего учреждения, а также сотрудникам "союзных" организаций (среди которых могли быть и сотрудники "Мысли" и других организаций, которые располагались на Ленинском пр-те, 15 и его окрестностях).
Так что если ты проштудируешь свой справочник на предмет других организаций по этому адресу, то это будет большое подспорье для всех исследователей, и мы все скажем тебе большое спасибо!

Во время последнего разговора с А.К. мы с ним договорились о встрече, когда он будет получше себя чувствовать. Поскольку ещё во время нашего первого разговора с ним возникла идея поехать и найти место, [где проходили 2 последних выступления ВВ (не в "Мысли, а в других учреждениях), где он был не основным, но одним из организаторов], т.к. у него очень хорошая зрительная память. Постараюсь задать ему ещё уточняющие вопросы по этому залу на Ленинском проспекте, но думаю, что ничего принципиально нового он не скажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается "Союзмашпроекта", то я полностью согласен с тобой.
"Октябрьская" датировка под сомнением (и я об этом написал в своём первоначальном сообщении), но она есть. Конечно, пока неизвестен источник этой информации просто так верить ей нельзя, но и отмахнуться, сказав, что это полный бред вряд ли правильно. Я попробую узнать на основании чего была сделана эта датировка, а потом сообщу об этом тебе и всем, кто заинтересован в этом вопросе, если ты не возражаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

==если ты не возражаешь==

Я только "за", естественно. Smile Спасибо заранее.

Справочник уже штудирую относительно институтов, так или иначе имеющих отношение к печати, но пока ничего нового по этому адресу нет. Единственное, просматриваю пока бегло, практически по диагонали. Если ничего не обнаружится таким "кратким поиском", полистаю уже более детально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал, выяснил происхождение катушки с датировкой выступлений ВВ в "Союзмашпроекте" октябрь 1977 года. С вероятностью 99 % эта катушка из фонотеки Бориса Спартаковича Акимова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марат, что касается фонограммы "Псевдо-Ленфильм". Точная её датировка в настоящий момент - это гадание на кофейной гуще.
Понятно, что эта запись была сделана во время гастролей ТнТ в Ленинграде в апреле - мае 1967 года. Может 26 апреля, может 6 мая, а может и в другой день. Меня в большей степени интересует вопрос - а в каком учреждении была она сделана? Искал расписание-репертур спектаклей Таганки во время этих гастролей, но так и не нашёл. Может у кого-нибудь есть информация, где это можно найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно ДК им. Луначарского и ЦИАМ. Да, действительно Лёня Беленький "исправил" принятые ранее датировки среди коллекционеров 29 марта 1974 года (для ДК Дуначарского) и апрель 1974 для ЦИАМа. Основания у него вроде бы вполне убедительные.
Но насколько они являются 100 %-ми это для меня пока вопрос.

Кстати, все ли обратили внимание на ещё один интересный момент его воспоминаний - Л.Б. договаривался с ВВ о выступлении в кинотеатре "Арктика" в день его выступления в МИИЗе. Как можно прокомментировать этот факт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А в ответ тишина..."
Неужели действительно интереснее обсуждать экспонаты коллекции Марка Исааковича Цыбульского?
Ладно, лучше я еще посплю, пока обсуждают югославскую пластинку с песней из выступления Владимира Высоцкого в ДК завода "Калибр" 19 апреля 1972 года, или как выражается Виталий - 00_0307_11.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

==Кстати, все ли обратили внимание на ещё один интересный момент его воспоминаний - Л.Б. договаривался с ВВ о выступлении в кинотеатре "Арктика" в день его выступления в МИИЗе. Как можно прокомментировать этот факт?==

Почему они не могли договориться на концерте в МИИЗе? Судя по имеющейся у нас фонограмме, ВВ выступал там 30.12.1968-го не в первый раз.

Насколько мне известно ЛЧ (не знаю, один ли или с тобой вместе) уже беседовал с Беленьким. Так можно и спросить его, задолго ли до "Арктики" была их встреча в МИИЗе (и в МИИЗе ли вообще). Ну и, соответственно, откуда появились эти две даты - 28.12.1968 и 19.03.1974.

ЗЫ: за подсказку про 19.12.1972 спасибо. На слух не вспомнил этого "старика".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор Льва Николаевича с Леонидом Петровичем я слышал, но участия в нём не принимал. Насколько я помню разговор, встреча Беленького и Высоцкого, на которой была достигнута договорённость о выступлении в кинотеатре "Арктика" состоялась за несколько дней (не больше недели) до выступления. Л.Б. говорит, что по его воспоминаниям это был МИИЗ, хотя голову на отсечение он дать не может. Дата 28 декабря вроде бы кажется указана на коробке с плёнкой. Именно так она и пошла в народ, благодаря стараниям Григория Валерьевича Симакова.
Я думаю, что выступать два раза в одном учреждении в Москве с интервалом в несколько дней - это нетипичное явление для Владимира Высоцкого. Не могу вспомнить навскидку таких случаев, кроме НИИОХ, но это в Мытищах. Хотя всякое в жизни бывает. Я всё же думаю, что слова ВВ на выступлении в МИИЗе: "Я уже был здесь один раз" скорее относятся, если верить Марку Исааковичу и его каталогу, а также газете "Кубанские новости" (г. Краснодар) от 24.01.98 и фото В. Нелюбова, к 1967 году. Хотя оговорюсь, что к сожалению, не имею ни этой газеты, ни фотографии.
И потом, а что мешает тебе, исходя из твоей логики. предположить, что в ЦИАМе Высоцкий выступал и 19 марта и 12 апреля 1974 года? Ведь в этом учреждении он тоже выступал и не один раз.

P.S. А что разве уже изменилась датировка выступления Владимира Высоцкого в ДК завода "Калибр" 1972 года с апреля на декабрь ? Ты не пугай меня так.

P.P.S. Обратил ли ты внимание, что на плёнках Александра Эрнестовича Киршбаума есть ма-а-а-аленькое дополнение к записи в ДК им. Луначарского 19 марта 1974 года ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

==Я думаю, что выступать два раза в одном учреждении в Москве с интервалом в несколько дней - это нетипичное явление для Владимира Высоцкого. Не могу вспомнить навскидку таких случаев, кроме НИИОХ, но это в Мытищах==

Нет правил без исключений - мне же вспоминается ВНИИФТРИ. Менделеево, как и Мытищи, находится в относительной близости от Москвы (до НИИОХ вообще почти рукой подать от МКАДА), соответственно можно ли условно отнести концерты там к выступлениям в своём городе? Однако по сути верно - в Москве проще организовать два-три выступления в одном месте в один день и насытить на время всех желающих. Главное, чтобы день был полностью свободен, а количество потенциальных зрителей превышало бы примерно в два раза количество мест в выбранном зале.

==Л.Б. говорит, что по его воспоминаниям это был МИИЗ, хотя голову на отсечение он дать не может==

Запросто может быть и другая рядом находящаяся организация. На улице Казакова их приличное количество и по сей день. Если всё-таки это действительно был МИИЗ, то, конечно, какая-то дата автоматом подпадает под вопрос (а, может, и вообще вылетает). По набору песен "Арктики" и МИИЗа сомнений в том, что концерты хронологически рядом друг с другом, у меня нет.

==P.S. А что разве уже изменилась датировка выступления Владимира Высоцкого в ДК завода "Калибр" 1972 года с апреля на декабрь ?==

ОписЬка. Естественно - апрель.

==P.P.S. Обратил ли ты внимание, что на плёнках Александра Эрнестовича Киршбаума есть ма-а-а-аленькое дополнение к записи в ДК им. Луначарского 19 марта 1974 года ?==

Гадом буду, но до сих пор туда не добрался. Со временем... наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
И потом, а что мешает тебе, исходя из твоей логики. предположить, что в ЦИАМе Высоцкий выступал и 19 марта и 12 апреля 1974 года? Ведь в этом учреждении он тоже выступал и не один раз.


Только одно и смущает - ЛБ говорит о выступлении для альпинистов и на известной нам фонограмме слышим о "друге альпинистов". Как-то я не готов, даже поразмыслив, признать, что в ЦИАМе только альпинисты встречи с ВВ и организовывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё один очень интересный момент в этой истории, который меня смущает. ЛБ вспоминает, что ВВ спросил у него про улицу Синичкину, а не про Авиамоторную, на которой находится юридически ЦИАМ, фактически же он стоит ближе к Энергетической улице, которая проходит с другой стороны Авиамоторной, нежели обе Синичкины улицы. И подъехали они с ВВ почему-то к "небольшому клубу", название которого ЛБ забыл, который вряд ли можно даже в полной темноте спутать с довольно большим зданием ЦИАМа. Так что вопросы к старожилам Москвы остаются - где же был тот самый небольшой клуб альпинистов на Синичкиной улице?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Полишко


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 26
Откуда: Кривой Рог
СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2019 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor_A
Ребята, добрый день. Пишет "подключение к пирам 0.0%". Пытаюсь скачать фонограммы с некогда существовавшего сайта высоцкий.км.ру ,но не получается! Очень хотелось бы прослушать всего ВЫСОЦКОГО...
Почему не могу с Вашего сайта скачать? Например 1980 год концерты скачал , а уже папка 1979 года концертов не скачивается. Помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maksimka14


Зарегистрирован: 29.04.2021
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2021 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встаньте пожалуйста на раздачу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Фонограммы из фонда сайта vysotsky.km.ru Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
 



Powered by TorrentPier (ABTrack) © Meithar, Aaru Bui, RoadTrain, Meik Sievertsen
Форум представлен на базе phpBB © phpBB Group

TopList