vvfon.ru :: Просмотр темы - Записи 1974 года, update2
Список форумов vvfon.ru


vvfon.ru
Народная фонотека Владимира Высоцкого
 
 Трекер   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Записи 1974 года, update2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Фонограммы из фонда сайта vysotsky.km.ru
DL-List
Скачали
IPR1961, валя777, Юрий Горюшкин, rus-bay, _Nebo_, maksdavydov, hugomai, AzatIsm, ACROP, Dmitriy06101969, Huntsman, serg197372, РУСЛАН МОРО, anikol, grigorovsergey, snpela, eneborachko, koust, grom8f, Андрей Журавлёв, arazdor, Дмитрий_1, bo_om, ichigorevskiy, VitPetrovich, diffuzor54145, ЩО НАПЫСАТЬ, Ярослава, Maradona, maksim_80, Uncle KILLER, джексалык, Николай Полишко, Олег Юрьевич, Куранов, bvs, Valerij1948, ИринаQ, unveless, Alex242, boroda65_ll, 1E2V3G, Tushkancheg, Короновский Юрий Николаев, supermax, polark, JIm DeeGreez, gohi4, amady, nostrad, андрей ершов, Black Rat, ТеплоВлад, evk, Витас, DimonX, АверьянСакаев, shumilin59, ewgsura, babay, dome, pachkov, Bittner, vlad1961, Anthony, 2olexo2, Baskakov, serega177, kasselukas, kruger94, g0rets, Сергей Филатов Рязань, Бульдог, Укус_Укусыч, DimCI, VIKTOR.V.S, lupov, cthutq, Соловьёв Сергей, Александр Леонидович, Vitalyi, Vysotsky, Nezvanyi, fandr312, Александрик, Richardson, Максим777, Сергей Лапшин, Затворник, kopyrin, transoleg, sasha707, МАБ, YegorCyr, sherik, Mihael, руст62, A.Gu., jesuit, olemar2002, Batyr, Авдеев С.К., KAALIN, ALVIN0410, Бобу_Владимир, Александр (бывший бонист), sergka71, Konstantin, sdemin, Nikita, tolk, sobjah22, zero9, DIMABRIZ, vysotsky78, kutuyach, psv-71, shirik, Лева, Wlodek, ovg205377, fedos-33, Никола Соколов, Shliht, faritd, vdsergeev, vet, IBRAGIM, ddima555, Константин, Jen1995, Яша, Feodor, veloleg773, SHa, yms, Prodan, Pavel81, ford, licosha, Пётр Купреев, V_e_r_a, ne_ond, djek, Лом, се, Евгений, Pronto, avio48, Alexey, andreso, AlMas, Владимир, александр гро, Артем Чухаркин
 
     
 
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igor_A


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 8:44 pm    Заголовок сообщения: Записи 1974 года, update2 Ответить с цитатой

Записи Владимира Высоцкого 1974 года

Дополнение №2


01_0336 Москва(?), Темное публичное выступление с условным названием "Я вам мозги не пудрю..."

01_0344 Москва(?), ТнТ, Запись фрагмента спектакля ТнТ "Антимиры"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Евгению. Можно ли рассказать, так что выяснилось относительно "клуба на 2-й Синичкиной ул." (клуб альпинистов)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, конечно, можно.
Вот вкратце история моих розысков:

Я побеседовал с двумя сотрудниками ЦИАМа: вернее с сотрудницей Татьяной Сергеевной Ивановой и сотрудником Юрием Даниловичем Халецким, которые были на ТОМ САМОМ выступлении в 1974-м году о котором идёт речь.

Сначала немного предыстории, чтобы было понятно всем читающим форум. Всё дело в том что изначально было 2 независимых "самостоятельных" выступления, которые существуют в фонограммах: ДК им. Луначарского (организатором которого был Леонид Петрович Беленький), она датировалась изначально 29 марта 1974 г. и фонограмма ЦИАМ, которая изначально фигурировала в списках, как т.н. "вечер альпинистских и военных песен", потом её идентифицировали как ЦИАМ и датировали апрелем 1974 года (предположительно 12-м). Потом станет ясно кто именно определил принадлежность этой фонограммы, известной на оригиналах В.В. Психа и Юрия Коновалова. И вот тут появился со своим рассказом Л.П. Беленький, который сообщил, что выступление в ДК Луначарского было 19 марта, а после него он поехал в некий "клуб альпинистов" на Синичкиной улице.
Кто-то из высоцковедов выдвинул довольно логичную гипотезу, что этим выступлением после ДК им. Луначарского и было выступление в ЦИАМе. Но как я и написал, меня смущали 2 вопроса на которые ни у кого не было ответов: 1) почему именно улица Синичкина, а не Авиамоторная, 2 (адрес по которому юридически проходит ЦИАМ) или Энергетическая улица (на которой физически расположено основное здание ЦИАМа) и 2) почему Беленький говорит о небольшом клубе, а не о довольно внушительном здании ЦИАМа.

Вот ответы на эти вопросы в беседе со мной и дали Т.С. Иванова и Ю.Д. Халецкий.

краткая выжимка из стенограммы беседы:

Е.Д.: "Скажите, а где проходило выступление В. Высоцкого в ЦИАМе? В основном здании на Авиамоторной, 2 ?

Т.И и Ю.Х.: "Нет, во-первых, у нас тогда в институте просто не было большого зала, чтобы вместить всех желающих послушать концерт Высоцкого, конференц-зал построили уже гораздо позже, а во-вторых, институт был закрытым и секретным, так что провести туда посторонних людей было исключено. 1-й отдел этим занимался.

А выступление проходило в здании "профкома ЦИАМа". Так мы его называли, на самом деле это небольшое 3-х этажное здание по адресу улица 2-я Синичкина, д.1. Теперь этого здания уже не существует, его сломали не очень давно, хотели построить жилой небоскрёб, но чего-то у них не получилось, так на этом месте и нет ничего, пустырь. На 1-м этаже этого здания была поликлиника, а вернее медсанчасть ЦИАМа, а на 2-м этаже располагался большой актовый зал для разных торжественных собраний, партактивов и т.д. примерно на 600-700 мест. А на 3-м этаже размещались профком, партком института, зал славы ЦИАМа и ленинская комната, может ещё пара подсобных помещений. Это здание раньше принадлежало целиком ЦИАМу, как и располагавшийся по соседству профилакторий, его тоже сломали.

Е.Д.: "Скажите, а кто был организатором этого выступления Владимира Высоцкого в Вашем институте?

Т.И. и Ю.Х.: "Организаторами выступления были сотрудники нашего института Владимир Петрович Лукаш, Роллан Алексеевич Шипов (недавно ушедший в иной мир), а также Михаил Олегович Баранов. Это были большие подвижники движения КСП в нашем институте. Именно они пригласили Владимира Высоцкого, договорились с профкомом института о том, что в актовом зале на Синичкиной улице он проведёт концерт. Организовали запись этого выступления.

Е.Д.: А я слышал, что его приглашали к Вам вроде бы альпинисты. У Вас был клуб альпинистов в ЦИАМе?

Т.И. и Ю.Х.: Да, у нас были альпинисты в ЦИАМе, один даже довольно известный - Неофит Лаврентьевич Ефремов, это был не клуб, а скорее "кружок по интересам", они сами собирались, договаривались куда пойти на восхождение и кому пойти. Но к приглашению В.Высоцкого, думаю они никакого отношения не имели. Это всё ребята из КСП организовали. Они договаривались с Высоцким, обговаривали оплату его выступления. Сотрудники института проходили на концерт бесплатно, за них оплачивал профком из своего фонда, я так думаю, а вот посторонние люди, может это были родственники или знакомые сотрудников ЦИАМа, которые тоже были на концерте входили по билетам. Они стоили каких-то денег, рубль или два не знаю. Это нужно спросить у Лукаша или у Баранова. А альпинисты скорее были как легенда-прикрытие, чтобы не было вопросов у проверяющих органов. Тогда же существовал ОБХСС и статью за спекуляцию ещё никто не отменял.

А так получатся альпинисты пригласили своего старого друга, он приехал спел песни и уехал.

Е.Д. Скажите, а Высоцкий приезжал в ЦИАМ ещё и в 1972 году. Получается он тоже выступал на Синичкиной улице или нет?

Т.И. и Ю.Х. Вот этого мы не знаем, поскольку были только на концерте в 1974-м году. А как было в 1972-м лучше спросить у Лукаша или Баранова. Наверняка они были организаторами и того выступления, если оно было для сотрудников ЦИАМа.

Е.Д.: Огромное спасибо Вам, что согласились ответить на мои вопросы.

Т.И. и Ю.Х.: На здоровье. Мы тоже очень любим творчество Владимира Высоцкого и понимаем Вас."


Вот такой состоялся разговор. Теперь стало совершенно очевидно, что эти 2 выступления (в ДК им.Луначарского и в профкоме ЦИАМа) прошли в один день. Так что твоя, Павел, гипотеза полностью подтвердилась.

Получается, что память Беленького не подвела, действительно Синичкина улица и небольшой клуб, оказавшийся правда профкомом ЦИАМа, но этого он мог и не знать или забыть со временем. А альпинисты могли быть действительно прикрытием для посторонних, чтобы не вызывать лишнего внимания разных внутренних органов, внимание которых приковывала фигура В. Высоцкого и организаторов его выступлений.

Остался ещё один вопрос в связи с этими выступлениями. Насколько точна дата, которую называет в своих воспоминаниях Л.П. Беленький - 19 марта 1974 года? На чём основана эта датировка? Вероятно в её основе лежит какое-то материальное свидетельство, а не просто человеческая память? Этот вопрос мне предстоит уточнить в ближайшее время у него лично. По крайней мере он мне обещал предоставить это свидетельство.

Ну, и вопрос о том, где проходило выступление в "ЦИАМе" в 1972-м году. Это уже вопрос к организаторам и активистам КСП (В.П. Лукашу и М.О. Баранову).

И ещё одна маленькая, но довольно таки большая поправка к моему рассказу про Синичкину улицу.

Я на днях был по делам в том районе и решил наведаться по тому адресу, узнать что же там на этом месте.

Каково же было моё удивление, когда я обнаружил на этом месте по указанному адресу старенькое 3-х этажное здание весёленького жёлтого цвета, обнесённое кое-где строительным забором и закрытое прозрачной "маскировочной" сеткой. Видимо, оно уже предназначено под снос, но выглядит весьма сносно - такой вот каламбур. Я сделал несколько фотографий на свой мобильный телефон.
После этого я сразу побежал в ЦИАМ к Татьяне Ивановне и Юрию Даниловичу, благо это недалеко, всего около 500 метров. Показал им фотографии и спрашиваю: "Это здание профкома?" Они говорят: "Да, это оно самое, но выглядело оно в 1974 году немного получше, габариты все те же самые, а вот наполнение было иное... Мы подумали, что его снесли, но ошиблись, снесли только рядом здание, а это пока стоит. Мы туда редко ходим, оно на отшибе от основных путей".
Это всё, что я пока могу сообщить по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, спасибо! Это многое проясняет Smile

А вот аллаверды с моей стороны:

А вот мои данные от Ирины Львовны Сулейской: (02.11.2011 года)
«Володя был у нас три или четыре раза на моей памяти. Я пришла на работу в ЦИАМ в 68-м году, и, как мне кажется, уже в мой первый год работы, уже был концерт. Я почему так думаю – потому как на других я и не была нигде. Сто процентов, так как я МЭИ окончила в 68-м и сразу меня в ЦИАМ взяли. Я ещё думала – как странно, за углом училась, за углом работаю и за углом живу (а я тогда жила на Басманной),
Так, а где всё было… По-моему, всё в главном нашем здании, там на 4-м этаже есть актовый зал, вот там и всё и было. Ну, мне кажется, мы с Авиамоторной и никуда не ходили. Там, всё у нас, за колючкой. Я другого не помню…. Может, куда и ездили? Не, навряд ли…
А Микрофоны приносил наш радист Митя (узнайте, кто он? Наверное, его все знают, потому как он был «везде» и «всюду»), очень простая его фамилия. И он же писАл. Я больше не помню.
Вот что. Помню, я смеялась, как Володя пел «ляжьте на пол» (это точно было на первом концерте!), потому как это было очень похоже на моего начальника отдела Виктора Борисыча, и с таким же акцентом Володя пел песню про метателя молота. Я почти была под креслом… Ну и вообще, не столько помню, как серьёзные.
А по другим концертам… по второму… или по третьему… вот… Если где услышите «шахтёрское» «да с таким с прекрасным Апатитом» - это точно у нас!
Столько времени уже… И многое не помню… Но в основном песни были те, что у нас дома с моим мужем Юрой не было. У нас в основном были военные и с оркестром, разные… Юра умер, И спросить не у кого… я тоже ничего не помню…
За автографом я и в первый и остальные разы потом постеснялась подойти, хотя такая возможность была… Но! наши ребята – точно Миша Валентьев, Семён Журавлёв (а Сёма - он чуть ли не с Володей договаривался о концертах) –вот они потом у Володи автографы брали… Это я точно знаю, потому как они потом в отделе пересъёмку их показывали. Ну, конечно, там какая-то ерунда по типу «Вале-Коле от Володи и не боле.»
А записи все наши у меня были, но я их выбросила, потому как на пластинках эти песни качественно были изданы. Году в 98-м я всё выбросила. Да ну, там уж всё склеилось… пахло ацетоном… А зачем это барахло хранить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Евдокимов писал(а):
А записи все наши у меня были, но я их выбросила, потому как на пластинках эти песни качественно были изданы. Году в 98-м я всё выбросила

Человеческая простота-посконность продолжает изумлять! Видимо, уже никогда к этому не привыкну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, пожалуй, это главная фраза во всём "мини-интервью".

У меня ещё тогда, в 2011-м, сложилось впечатление, что Ирина Львовна во многих вещах путается, и ещё больше - не помнит. Но это единственный опрошенный мной очевидец по ЦИАМу.

А сейчас уже и её не переспросить в свете последних воспоминаний, т.к. она вообще куда-то из Москвы уехала, так сказали в декабре прошлого года ныне проживающие в её квартире новые хозяева. И контактов нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за информацию, Павел.
Очень интересно. Если мне не изменяет память, я у Валерия Константиновича в книжке "Жизнь в звуке" прочитал, что одна дама, которая была на выступлении ВВ в ЦИАМе в 1972 году вроде бы вспомнила каким-то образом точную дату выступления - 20 октября. Ты не в курсе откуда эта информация и кто эта дама?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, увы, я не в курсе. Но вот вопрос - Ирина Львовна говорит о концерте 1968-го года (может, и 69-го?). Про 72-й она прямо не говорила, однако ж взгляни - "три или четыре раза на моей памяти", - вспоминает она.

Если ей не изменяет память, возможно, ещё и в 68-м было выступление ВВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу дат от ВКШ - отдельный ответ - не знаю. Это к нему однозначно вопрос. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, я поговорил с Неофитом Лаврентьевичем Ефремовым, который активно занимался альпинизмом в ЦИАМе. Он однозначно называет организаторами выступлений Владимира Высоцкого у них в институте Володю Лукаша и Роллана Шипова. По его воспоминаниям ВВ приезжал на выступления 2 раза, хотя он оговорился, что мог какие-то мероприятия и пропустить. Концерты проходили в клубе на Синичкиной улице, там где были партком, профком и отдел кадров. А вот фамилии Валентьева и Журавлева ему ничего не говорят, зато Неофит Лаврентьевич был очень дружен с одним коллекционером записей Высоцкого, который жил в Лыткарино по имени Борис... Смекаешь кто это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а то! Как сказал бы Межечёв - СтупинД. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Фонограммы из фонда сайта vysotsky.km.ru Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1
 



Powered by TorrentPier (ABTrack) © Meithar, Aaru Bui, RoadTrain, Meik Sievertsen
Форум представлен на базе phpBB © phpBB Group

TopList