- Back - Код: 00_0055
Владимир Высоцкий
15 ноября 1966 года.
105023, г. Москва /улица Электрозаводская, д. 23/
московский электроламповый завод (МЭЛЗ). /На территории завода/

Длительность записи: 60 минут.
Организатор - Эмма Абрамовна Динерштейн.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

<—>
   …вам несколько своих песен. Значит, буду работать не как актёр, а как автор песен.
  
А что гудит просто там, а?
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>

  
И я ничё не слышу сам. Ну щас попробую, если будет совсем плохо, тогда как-нибудь прекратим это...
  
Я спою вам сейчас сначала несколько... цикл военных песен. Вот. И так постепенно буду стараться циклами. Вот у меня тут записано что петь. Вот. И я буду засматривать и петь. Первая песня — это песня из фильма "Я родом из детства", который скоро выйдет на экраны. Песня называется "Братские могилы".

mp3 mp3 txt htm 1. На братских могилах не ставят крестов...

<Аплодисменты>
  
Нельзя это громче сделать, а? А никак нельзя сделать микрофон, так, чтобы он работал громко? Или это уже последнее издыхание?
   ГОЛОС ИЗ ЗАЛА: Хорошо <неразборчиво>.
   А мне тяжело.
   Вторая песня называется "Звёзды".

real mp3 txt htm 2. Мне этот бой не забыть нипочём...

<Аплодисменты>
  
Чем меньше аплодисментов, тем больше песен будет, <смеётся> ладно? Вот. Сейчас я вам спою песню, которая называется "Жил я с матерью и батей". Песня о госпитале.

mp3 mp3 txt htm 3. Жил я с матерью и батей...

<Аплодисменты>
  
Военная песня, которая называется "Все срока уже закончены". Если очень захочется вам меня благодарить, то я, значит, буду после циклов отходить в сторону, ладно? <Смеётся> Вот. Песня называется "Все срока уже закончены".

real mp3 txt htm 4. Все срока уже закончены...

<Аплодисменты>
  
"Штрафные батальоны".

real mp3 txt htm 5. Всего лишь час дают на артобстрел...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Теперь две шутошные песни. Песни спортивного цикла. <Откашливается> Первая песня "Про конькобежца на короткие дистанции, которого заставили бежать на длинную, а он очень не хотел".

real mp3 txt htm 6. Десять тысяч - и всего один забег...

<Аплодисменты>
   Вторая песня "Про сентиментального боксёра".

real mp3 txt htm 7. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
  
В этом году летом мне довелось сниматься в картине об альпинистах. Фильм — который будет называться "Вертикаль". Вот я сегодня всё утро записывал песни для этого фильма, которые сам написал для этой картины. Я никогда раньше не сталкивался с альпинистами, но когда я их там увидел — это необыкновенные, конечно, люди. Может быть, они только там наверху такие необыкновенные, а внизу какие и все, во всяком случае, здесь внизу я таких не встречал, как они там. Они ведут себя очень достойно, очень мужественно. Во всех ситуациях. Э... это... Я не знаю для чего люди занимаются альпинизмом, ну, вероятно, для того, чтобы утвердиться. Вот. Это вы напрасно смеётесь, потому что действительно есть… говорят, что "Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт", но это неверно, это несправедливо, побывав там два месяца, я сам полазил по горам, и понял, что умные тоже в гору ходят, потому что... вот там, например, есть даже м-м... доктора наук и так далее, уважаемые люди. Вот. И всё равно лазиют в горы. Так вот, значит, они надеются там, вероятно, только на себя, на своего товарища, на руки. "Песня о друге".

real mp3 txt htm 8. Если друг оказался вдруг...

<Аплодисменты>
  
И другая песня из этого же фильма "Вертикаль". Песня, которая называется "Вершина". Нам хотелось сделать такой жестокий зонг, такую жестокую песню, потому что там, действительно, за то время, пока я там был, то есть, за два месяца было много несчастных случаев, и смертельных случаев. Но это людей не останавливает, они всё равно продолжают покорять вершины. Песня называется "Вершина".

real mp3 txt htm 9. Здесь вам не равнина, здесь климат иной...

<Аплодисменты, откашливается>
  
И наконец, шутошная песня из этого же фильма. Это... там такая ситуация. Это не наконец, совсем, а на конец альпинистских песен. Значит, там такая ситуация, что там есть врач, которая, вот как вы, девушка, считает, что в горы незачем ходить, что там страшно и э... зачем? Вот. А потом, когда она побыла там немного, и очень... она залезла на какую-то неимоверную высоту, и чуть не упала оттуда. Я очень переживаю по этому поводу по картине, а вечером, в соответствующей ситуации, пою ей такую песню, которая называется "Скалолазка".

real mp3 txt htm 10. Я спросил тебя: "Зачем идёте в гору вы?.."

<Аплодисменты, откашливается>
  
В последнее время очень сильное увлечение фантастикой. Брожение в умах, все интересуются будущим и так далее, и так далее, и так далее. Вот я тоже очень люблю фантастику и много е… её у меня есть. И вот всякие я песни про это написал. Одна песня — серьёзная песня. Называется она — "Песня космических негодяев". Это… навеяна песня э-э... чтением западной фантастики, естественно, как вы понимаете. Вот.

mp3 mp3 txt htm 11. Вы мне не поверите и просто не поймёте...

<Аплодисменты>
  
А вторая песня — это я прочитал такую книжку "Эврика". Она издана для н-некультурных людей, чтоб те хоть как-нибудь разбирались в-в физике, и вообще, в проблемах современных. Ну, в общем, для совсем таких тёмных. И в этой книге написано как раз, что вот знаете, товарищи, существует такая Тау Кита. Звезда такая. Вот. И с неё сигналы, радиотелескоп в Англии поймал сигналы. И даже, кажется, что это упорядоченные сигналы. В общем, мы это выясним через несколько тысяч лет. Может быть, там есть разумные существа. Вот я прочитал эту книжку и написал примерно такую песню. Называется она "В далёком созвездии Тау Кита". Там много неточностей, но это не имеет значения.

mp3 mp3 txt htm 12. В далёком созвездии Тау Кита...

<Аплодисменты>
   ГОЛОС ИЗ ЗАЛА: Браво!
<Аплодисменты>
   Я вам спою несколько пародий. <Откашливается> Первая пародия п-про моего соседа-завистника. У меня было действительно на старой квартире два соседа, один — геолог, а другой — алкоголик. <Смех в зале> Вот… Ну, естественно, значит, они очень ссорились между собой, потому что геолог всё время ездил в-в партии, в… и чё-то... и много зарабатывал. А алкоголик... ну, понятно всё. И он очень завидовал.

mp3 mp3 txt htm 13. Мой сосед объездил весь Союз...

<Аплодисменты>
<Откашливается> Ещё пародия на блатную песню. "У тебя глаза - как нож".

real mp3 txt htm 14. У тебя глаза - как нож...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна шутошная песня "Бал-маскарад". Это про то, как в некоторых местах проводят свой досуг.

real mp3 txt htm 15. Сегодня в нашей комплексной бригаде...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ещё такая песня, она будет в фильме "Саша-Сашенька". Песня про дом на Новом Арбате. Про старый дом на Новом Арбате, который сломали и вместо него построили... начинают строить красивые высокие здания.

mp3 mp3 txt htm 16. Стоял тот дом, всем жителям знакомый...

<Аплодисменты>
  
Я щас спою вам не свою песню, а песню моего друга Игоря Кохановского, "Бабье лето". Значит, его текст, а я как-то музыку придумал. Не в том варианте, как поёт Шульженко, а в первом. Вот. Этот товарищ мой, о нём была передача о тел... на телевидении, он щас уехал в Магадан. И вот он уехал в Магадан, и щас уже работает там два месяца собственным корреспондентом "Мос... э-э... Магаданского комсомольца". Ездит по Чукотке, пишет репортажи, снимает, пишет стихи. Недавно прислал мне книжку своих стихов. И там опубликовано "Бабье лето".

mp3 mp3 txt htm 17. Клёны выкрасили город...

<Аплодисменты>
  
А вот песня, которую я написал... посвящённа... песня, посвящённая моему другу, вот этому Гарику. Называется она "Мой друг уехал в Магадан".

mp3 mp3 txt htm 18. Мой друг уехал в Магадан...

<Аплодисменты>
  
"Лечь на дно" — это такое выражение, так, чтобы никто о тебе не слышал полгода, год. Лечь на дно. Это когда подводная лодка ложится на дно — её не слыхать. Вот.
  
Я спою вам щас ещё одну песню, которая называется... которая называется "Попутчик". <Шелест бумаги>

mp3 mp3 txt htm 19. Хыть бы - облачко, хыть бы - тучека...

<Аплодисменты>
  
Теперь я вам спою две студенческих песни. Песня... <Откашливается> Первая песня "Марш студентов-физиков".

mp3 mp3 txt htm 20. Тропы ещё в антимир не протоптаны...

<Изменён порядок куплетов>
<Аплодисменты>
<—>
   …Шутошная песня.

real mp3 txt htm 21. Наш Федя с детства связан был с землёю...

<Аплодисменты>
  
Песня посвящается женщинам, которые на равных с мужчинами работают и с ними же на равных ездят в поездки за рубеж и не за рубеж. В общем, всё на равных. Песня называется "Наверно, я погиб".

mp3 mp3 txt htm 22. Наверно, я погиб: глаза закрою - вижу...

<Аплодисменты>
  
Там упоминается такая песня "Нейтральная полоса", да? Что на нейтральной… <Аплодисменты>.

real mp3 txt htm 23. На границе с Турцией или с Пакистаном...

<Аплодисменты, откашливается>
   Пожалуйста... Просят: "Чуду-юду, пожалуйста". Пожалуйста. Песня — детская народная сказка, она же строевая песня.

real mp3 txt htm 24. В государстве, где всё тихо и складно...
         

<Продолжительные аплодисменты>
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>
<Неразборчиво> давайте, читайте... <Неразборчиво> <Неразборчиво> давай. — Китайцы, китайцы... — <Неразборчиво>

real mp3 txt htm 25. Возле города Пекина...
<Аплодисменты>
Наличие фонограммы: 001 , 002 , 003 , 005 .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0055
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  26 декабря 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY