- Back - Код: 00_0110
Владимир Высоцкий
22(?) января 1968 года.
          Москва, /Ленинградском проспект, дом 3/, клуб Высшей школы КГБ.                    Концерт для сотрудников Московского конструкторскго бюро «Стрела»               (МКБ «Стрела»).

Организатор: Валерий Владимирович Абрамов..
Исходная фонограмма: Андрей Борисович Сёмин.
Длительность записи: 33 минуты.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

<—>
   ...айте, вы пойте. Я говорю: "Ну, научите, как это делать". Она говорит: "Ну, вы сначала, вот скажите, что я очень устал, у меня времени нету совсем. Вот. <Откашливается> А потом начинайте петь". Я так и сделаю. <Откашливается>
  
Значит, я спою сёдня несколько песен. Это песни из фильмов, из спектаклей нашего театра и просто песни, которые я обычно пою вот на таких встречах. Первые... Сначала я начну с военных песнях, как обычно вот это делаю. Эта первая песня будет из фильма "Я родом из детства". В этой картине я играл роль капитана-танкиста, который горел в танке, вернулся из госпиталя домой — седой в тридцать лет. Пришёл домой, смотрит — у него мебели нет в доме, всю сожгли в печке и только кто-то забыл, что гитара тоже горючий инструмент, вот она сохранилась. Он играет на гитаре и поёт песни. Первая песня "Братские могилы".

real mp3 txt htm 1. На братских могилах не ставят крестов...

<Аплодисменты, откашливается>
   Ещё одна песня из этого же фильма. Это "Песня о госпитале".

real mp3 txt htm 2. Жил я с матерью и батей... (дефектная)

<Аплодисменты>
  
Следующая песня это... она никак не называлась раньше. А потом я в Одессе спел её морякам, и они забрали эту песню себе. Говорят, что это песня моряков. Вот так я её и объявляю. Песня лирическая, что на меня очень непохоже.

real mp3 txt htm 3. Корабли постоят - и ложатся на курс...

<Аплодисменты>
  
Следующая песня это... Несколько спортивных песен сейчас. "Песня о конькобежце на короткие дистанции, которого... <аплодисменты> которого заставили бежать на длинную, а он очень не хотел". Так. <Откашливается>

real mp3 txt htm 4. Десять тысяч - и всего один забег остался...

<Аплодисменты, крики «Браво!»>
  
Вторая серия этой песни — "Песня о сентиментальном боксёре".

real mp3 txt htm 5. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Следующая песня — это тоже спортивная песня. Она написана в прошлом году, щас уже надо скоро будет писать, наверно, новую песню, не знаю ещё какую. Это песня о хоккеистах. Написана она после игры СССР-Канада в хоккей. Если вы помните, игла… игра была трагическая очень. Все беспокоились, что там м-много профессиональных игроков, и что они владеют силовыми приёмами, и наших хоккеистов побьют. Выяснилось, что всё наоборот получилось в игре. Ну, не совсем наоборот, ну, одним словом, счёт был два-один, наши выиграли. Выиграли первенство мира. Там была такая деталь, что одного из профессионалов канадских ударили так об лёд — потом он заклеен был пластырем и так далее. В общем, много... Вот об этом песня обо всём. Называется она "Профессионалы".

real mp3 txt htm 6. Профессионалам - зарплата навалом...

<Аплодисменты>
  
Положи, вернём… <Откашливается>
  
Значит, я щас спою несколько песен из фильма "Вертикаль". <Аплодисменты, откашливается> Так. Первая песня... Я ничего не буду говорить, потому что действительно надо побольше спеть успеть. Правда? <Аплодисменты> "Песня о друге".

mp3 mp3 txt htm 7. Если друг оказался вдруг...
         

<Аплодисменты>

mp3 mp3 txt htm 8. Я спросил тебя: "Зачем идёте в гору вы?.." 

<Аплодисменты, крики "Браво"!>
   Вот. Теперь песня, которая не имеет отношение к альпинизму, но она написана тоже в горах. Песня эта называется "Она была в Париже". Эта песня направлена против эмансипации женщин. <Откашливается> <Смех в зале> Это я шутю, конечно, ну... <Смеётся> <Откашливается>

real mp3 txt htm 9. Наверно, я погиб: глаза закрою - вижу...

<Аплодисменты>
  
Песня беспокойства, "Парус" называется. Когда я ехал в машине сегодня, меня тут девушка, которая меня сопровождала — у нас с ней была содержательная беседа, — и вот, она сказала мне, говорит: "Там. говорит, чё-то про дельфина, что же, — говорит, — это такое "дельфин"? Может, это тот корабль, у которого патронов нету?" В общем, там много было вопросов. <Оживление в зале> Щас... не ищите никакой логики. Дело в том, что эта песня, в отличие от всех моих других — они все новеллочки такие, там что-то происходит, — в ней просто... я по… попы… попытался сделать её всю из беспокойных фраз. Ну, потому что очень беспокойное время, и все… всех интересует всё — не только у себя дома, но и везде. Ну вот, такое вот... Это такая абстрактная песня.

real mp3 txt htm 10. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Песня про йога". Про йога. Йоги. Йог. Йог. И-о-г. <Смех в зале> Значит, так.

mp3 mp3 txt htm 11. Чем славится индийская культура?..

<Аплодисменты>
  
Несколько песен-сказок. Первая песня-сказка, детская народная сказка "Про дикого вепря". Значит, она же строевая песня — под неё хорошо м-маршировать в детских садах и санаториях. <Смех в зале, аплодисменты> Вот так вот.

real mp3 txt htm 12. В королевстве, где всё тихо и складно...

<Аплодисменты>
   Ещё одна песня-сказка. Пр… Наз… Она "Про джинна" называется, вернее, "Про русского духа". Но джинн — это для рифмы. Джинны живут обычно в бутылках. Ну и русские духи, естественно, тоже. Вот про это песня.

real mp3 txt htm 13. У вина достоинства, говорят, целебные...
         

<Аплодисменты, крики "Браво"!>

real mp3 txt htm 14. Уходим под воду в нейтральной воде...
         

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0110
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  07 августа 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY