- Back - Код: 00_0156
Владимир Высоцкий
14 марта 1968 года. Начало в 17 часов, 1-е выступление.
163061, г. Архангельск /Троицкий проспект, д. 118/ Гарнизонный дом офицеров.

Организатор выступления - Фёдор Бондаренко.
Длительность записи: 68 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

   Добрый день! Даже добрый вечер уже. Я второй день здесь, в этом городе, вот, и чего-то сегодня очень не хочется уезжать, хотя ничего не видел, и только по рассказам я знаю, что здесь в Архангельске очень хорошо бывает в июле месяце. Так что, наверно, в июле месяце я ещё раз вернусь к вам сюда.
<—>
<Аплодисменты, откашливается> Продолжим. "Братские могилы".

real mp3 txt htm 1. На братских могилах не ставят крестов...
         

<—>

real mp3 txt htm 2. Жил я с матерью и батей...

   <Песня> из этого фильма называется "Звёзды".

mp3 mp3 txt htm 3. Мне этот бой не забыть нипочём...

<Аплодисменты>
  
Две студенческих песни. Первая песня это "Марш студентов-физиков". Это песня, в которую я вложил все свои знания в области физики одновременно. Вот всё, что я знаю - в этой песне. Потом спросил специалиста одного, парня-физика, говорю: "Это похоже что-нибудь на правду?" Он говорит: "Всё, говорит, верно, за исключением абсолютного незнания материала". Вот.
   Но песня шутошная, я её всё равно пою. Значит, "Марш физиков".

mp3 mp3 txt htm 4. Тропы ещё в антимир не протоптаны...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Шутошная студенческая песня "Песня студентов-археологов". Археологи — это такие люди, которые копаются в земле. Вот.

mp3 mp3 txt htm 5. Наш Федя с детства связан был с землёю...

<Аплодисменты>
  
Лирическая песня. Я обычно не пишу лирических песен, но тут леший попутал — написал. Значит, эта песня, она написана была просто так, а потом моряки в Одессе сказали, что эта песня моряков. И я её так и называю теперь — "Песня моряков".

mp3 mp3 txt htm 6. Корабли постоят - и ложатся на курс...

<Аплодисменты>
  
Несколько спортивных песен. Первая песня это о конькобежце на короткие дистанции, которого заставили бежать на длинную, а он очень не хотел.

mp3 mp3 txt htm 7. Десять тысяч - и всего один забег...

<Аплодисменты>
  
Вторая серия этой песни — это песня "О сентиментальном боксёре". Про человека, который умел драться, но очень этого дела не любил.

mp3 mp3 txt htm 8. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>.
<В сторону>: Пускай принесут воды.
<В стороне>: ГОЛОС: <Неразборчиво> ладно?  
  
Понял.
<Откашливается>
   Значит, теперь песня, спортивная песня о хоккеистах. Эту песню я написал в прошлом году, как... сразу же после игры СССР-Канада в хоккей. Тогда счёт был два
один — наши выиграли. Но игра была очень драматическая. И все беспокоились до игры — как вот это выдержат наши. Потому что там профессиональные игроки в канадской команде, и что они обязательно наших хоккеистов побьют. Ну, во время игры, я увидел, что всё было наоборот. И, значит, даже одного профессионального игрока, Бревер его была фамилия, его заклеили пластырем глаз. Он такой распя... с распяленным глазом играл. Вот. И я написал песню о хоккеистах, которые выиграли в пятый раз первенство мира. А теперь они выиграли в шестой раз. Можно было б, конечно, песню переделать, но лучше всего оставить ту же самую и переменить "пять" на "шесть", всё будет то же самое.
   Итак, "Профессионалы".

real mp3 txt htm 9. Профессионалам - зарплата навалом...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Песня называется "Мне туда не надо".

mp3 mp3 txt htm 10. Который раз лечу Москва - Одесса...

<Аплодисменты>
  
Несколько песен из фильма "Вертикаль".
 
Существует такая пословица — "Умный в гору не пойдёт, умный горы обойдёт". Эта пословица неправильная. В горах очень много умных людей. Я был там и с ними встречался.

mp3 mp3 txt htm 11. Если друг оказался вдруг...

<Аплодисменты>
  
В горах бывают трагические случаи. И вот недавно мне прислали... мне прислали фотографию, на которой... на снимке на этом изображён камень. И на этом камне написаны слова из песни из фильма "Вертикаль". Там написано: "Другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд..." Там есть, в этом фильме, такая песня. Я хотел написать жестокую песню, как сам альпинизм. Это — твёрдый вид спорта. В общем, конечно, это для сильных людей.
 
Песня называется "Здесь вам не равнина".

real mp3 txt htm 12. Здесь вам не равнина, здесь климат иной...

<Аплодисменты, откашливается>
  
В этом фильме был такой эпизод, когда я приставал к актрисе Лужиной. Не к актрисе, а к персонажу, которого она играет. Она играет врача там. Вот я приставал. Я раньше в фильмах снимался, и у меня такое амплуа уже было. Я приставал к чужим девушкам и за это, значит, там были драки и так далее. Но вот тут прошло четыре года и пришлось тряхнуть стариной. Я вот забыл, это было очень неудобно — мне как это приставать? Режиссёр настаивал очень долго, снимали много дублей подряд, вот, ничё не получалось, но, наконец, всё получилось, было даже очень приятно. Но дело в том, что всё было бесполезно, потому что её мысли были с другим, который ушёл к вершине и так далее. Ну вот, и тогда я говорил: "Ну, тогда я тебе спою песню". Она говорит: "Ну, спой". Я пел ей песню — и всё равно бесполезно. А песня называется "Скалолазка". Скалолазка — это такая женщина, которая лазиет по скалам. Вот. Этот эпизод в фильм не вошёл, к сожалению, потому что он очень был плохо изобразительно... снят очень был плохо. Вот. Но однако песня остались, и я её пою.

real mp3 txt htm 13. Я спросил тебя: "Зачем идёте в гору вы?.."

<Аплодисменты>
  
Вот теперь песня, военная песня из этого фильма. В... на Кавказе была очень странная война. Не странная, а очень необычная. Дело в том, что на Кавказе воевали дивизия "Эдельвейс"… Воевали горные стрелки — это была дивизия. Там воевали немцы, которые... альпинисты-немцы, которые ходили на Кавказе на восхождения до войны. У них были карты свои — они прекрасно знали Кавказ, ходили с нашими инструкторами. И даже были такие случаи, когда кто-то из немецких э... ря… рядов, из окопов кто-то кричал: "Эй, у вас есть, там, такой-то, — там скажем, — ефрейтор Васильев?" — или там такой... "Да, — говорят, — есть". "Вот у нас вчера убили, там-м... унтер-офицера, он с ним вместе ходил на Эльбрус". Были такие случаи, когда встречались два бывших товарища, встречались как враги, вот, во время войны. И мы видели ещё немцев, которые были в дивизии "Эдельвейс". Они потом сняли... снялись с перевалов оборону и ушли. И много осталось живых из этой дивизии. Вот. И мы видели одного — я с ним разговаривал — который воевал в сорок втором году в горах на Кавказе. Он привёз сына с собой двадцатилетнего посмотреть на горы, где он воевал. Это было очень неприятно. И вот у нас в фильме есть эпизод, когда главный герой картины спускается вниз и в очень тяжёлых... тяжёлую минуту вспоминает бой на этом же месте в сорок втором году. И это ему даёт силы. Там идёт хроника. Если вы видели — помните. Это ему даёт силы, он спускается вниз.

real mp3 txt htm 14. Мерцал закат, как блеск клинка...
          <Аплодисменты, откашливается>
mp3 mp3 txt htm 15. Наверно, я погиб: глаза закрою - вижу...
         

<Аплодисменты, откашливается>

mp3 mp3 txt htm 16.

А у дельфина взрезано брюхо винтом!..

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Песня о йоге".

mp3 mp3 txt htm 17. Чем славится индийская культура?..

<Аплодисменты>
  
Песня про нейтральную полосу.

mp3 mp3 txt htm 18. На границе с Турцией или с Пакистаном...

<Аплодисменты>
   <Неразборчиво> песня, посвящённая ясновидцам и прорицателям древнерусским. Эта песня называется "Песня о вещем Олеге". Правда, эту песню уже Пушкин написал, но он про другое написал. Значит, я с другого бока подошёл к теме.

mp3 mp3 txt htm 19. Как ныне сбирается вещий Олег...

<Аплодисменты>
  
Шутошная песня, песня-пародия. Называется "Мой сосед объездил весь Союз". Эта песня вот про что. У меня на старой квартире моей в Москве жили два соседа — один был геолог, а другой — алкоголик. И вот, зн... <смеётся> и вот, значит, тот, который алкоголик, очень завидовал геологу — почему он ездит по всему... э... м-м... по всему свету и хорошо зарабатывает. Ну вот, значит, это называется "Песня завистника".

mp3 mp3 txt htm 20. Мой сосед объездил весь Союз...
.

<Аплодисменты>
<Местоположение этой песни выбрано по Э.Иванову>
<—>
   …природа проводит эксперимент и, в общем, мужчины – это н… ни к чему. Вот.
Ну, это я всё систематизировал и написал такую песню, это шутошная песня «В далёком созвездии Тау Кита».

mp3 mp3 mp3 htm 21. В далёком созвездии Тау Кита...

<Аплодисменты>  
  
Несколько песен сказок. Первая песня-сказка — это э... детская народная сказка "Про дикого вепря", значит, она же строевая песня, под неё хорошо очень маршировать в детских садах, санаториях и дворцах
<неразборчиво>. <Смех в зале> Ну вот... и рабочих тоже.

real mp3 txt htm 22. В королевстве, где всё тихо и складно...

<Аплодисменты>
  
Так, дальше. Песня наз… песня называется… песня… ну, просто так.

mp3 mp3 txt htm 23. Мао Дзедун - большой шалун...

<Продолжительные аплодисменты>
  
Да что вы… да, что вы… Я никогда не думал, что вы такие политически грамотные. <Смех в зале> Так, следующая песня — это тоже песня-сказка, это песня-сказка "О нечисти".

mp3 mp3 txt htm 24. В заповедных и дремучих...

<Аплодисменты>
  
Два письма. <Настраивает гитару> Письмо, которое пишет из деревни мужу, уехавшему на сельскохозяйственную выставку в Москву, жена пишет ему. Он повёз быка племенного пока… представлять на выставку. И она ему пишет письмо.

mp3 mp3 mp3 htm 25. Здравствуй, Коля, милый мой, друг мой ненаглядный...

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
Он ей из Москвы вот так отвечает.

mp3 mp3 txt htm 26. Не пиши мне про любовь - не поверю я...

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
Ещё одна песня-сказка. Песня-сказка "Про джинна". Джинны живут в бутылках, но это обычно на Западе, а у нас они живут… в бутылках живут русские духи. Так что, в общем-то, это песня "Про русского духа", но джинн короче и для рифмы подходит.

real mp3 txt htm 27. У вина достоинства, говорят, целебные...
<Аплодисменты>  
  
На прощание - песня "Прощание с горами".
real mp3 mp3 htm 28. В суету городов и в потоки машин...

<Аплодисменты>
  
Дорогие мои архангелогородцы, правильно я говорю, нет? <Смеётся> Вот. Очень б… длинное слово. Большое вам спасибо и вам, и тем, которые были вчера на обоих концертах за такой тёплый приём. Я, честно говоря, не ожидал на Севере такого и не знал, что здесь знают мои песни. Большое вам спасибо. Потом ещё я хотел сказать, что я никогда не пою "на бис", я пою под самую завязку. Вот сколько я мог, столько я сегодня сделал. Кстати, я сегодня пел много песен, которых не пел вчера, так что, ну... вот... <Смеётся> Спасибо вам.

<Аплодисменты, откашливается>
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0156
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  17 мая 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY