- Back - Код: 01_0491
Владимир Высоцкий
23 февраля 1975 года. 
Париж, дом военной миссии при посольстве СССР.

 Запись из зала.
Длительность записи: 28 минут.
Исходная фонограмма - Евгений Донченко /ГКЦМ/.
Стенограмма - Алексей Еськов.

            <—>
   ...музыка играет. Ну вот. Я, э... несколько слов просто для информации для вас, скажу о театре, потому что, наверно, интересует всех, что происходит у нас в театральной жизни. Ну вот. Сейчас мы поставили э... в театре новый спектакль, который называется «Пристегните ремни». Это не-не-не не потому что, значит, там идёт разговор о лётчиках. А это пьеса э... написана Любимовым, главным режиссёром нашего театра, в содружестве с писателем Баклановым. Вы его знаете, он писал «Пядь земли», вообще написал замечательные книги о войне. Они написали такую пьесу вдвоём: о КАМАЗе, об каком-то большом строительстве, может быть, это КАМАЗ, вероятнее всего, что это КАМАЗ. И всё время идут ретроспекции в военное прошлое героев. Так как Бакланов знает очень хорошо войну, а э... м... Любимов вроде больше знает, значит, про жизнь штатских людей. Вот они в содружестве написали эту пьесу. Пьеса пользуется очень большим успехом сейчас. Это одно из э... больших театральных явлений в Москве. Я в этой пьесе не участвую в качестве актёра, но, как говорится, попал «как кур в ощи». И однажды меня утром, тёпленького и слабого ещё, спросонья поднял с постели главный режиссёр и говорит: «Володя, мне нужно чтоб ты там пел песню». Я говорю: «Ну, хорошо». Думал, что, может быть, спою один раз там, «для укрепления», как он сказал. Но получилось так, что пришлось мне остаться в этом спектакле с песней, которую вы уже, вероятно, знаете, называется она «Мы вращаем Землю». Одевают меня в каску, дают нас... настоящий автомат, плащ-палатку. И так сделан спектакль что... он прорезается всё время песнями военными. И э... актёры обычно по сцене проходят, потом спускаются в зал и допевают песни, прям идя по залу. И это такой приём в спектакле. Вот, значит, я делаю там, три минуты жизни пою на сцене. Вот вся моя работа в этом спектакле, к сожалению, потому что пьеса очень интересная.
   Сейчас мы приступаем к нескольким новым работам. Это э... будет, вероятно, композиция по произведениям Гоголя, может быть, будет э... уже приступили мы к репетициям «Мастер и Маргарита» Булгакова. Вот. И э... ещё много-много всевозможных планов, которые немножечко подальше отложили, потому что э... главный режиссёр нашего театра Любимов сейчас ставит оперу в театре Ла Скала м-м... в содружестве с композитором, есть такой замечательный композитор итальянский Луиджи Нона. Вот. Э... это специальное такое задание Любимову. И вот он будет, полтора или два месяца, ставить эту оперу. И премьера её будет в апреле месяце. Ну а мы пока осиротели, вернее, они пока осиротели, мои товарищи по театру, а я, значит, приехал сюда, пользуясь вот этим вот самым отсутствием.
   Ну вот, моя такая короткая преамбула. Если вас заинтересует что-то, я вам расскажу с удовольствием, что происходит в других местах. И-и, если хотите, что я сделал за это время пока не был здесь (я был здесь несколько... десять месяцев назад). Я снимался в картине советско-югославской, военной картине, которая называется «Единственная дорога». Это фильм э... об... который сделан по настоящим событиям сорок четвёртого года, когда однажды в Югославии немецкий танковый парк остался без бензина (тема очень щас актуальная) и нужно было срочно доставить бензин. И шли... шла гигантская колонна, в несколько километров, состоящая из больших бензовозов, которые э... м... за... за рули машин, в которые посадили русских военнопленных, советских военнопленных, которые были прикованы цепями к рулю. И об этом сообщили партизанам, и вот конфликт фильма в том, что партизаны не могут атаковать эту колонну, потому что её ведут э... советские люди. И колонна продолжает-продолжает двигаться, и вот как вышли из этого положения, что же в результате случилось — об этом картина рассказывает. Я играю там одного из прикованных шофёров, который первый погибает, кончает жизнь самоубийством для того чтобы... пытается, верней, погибнуть, для того чтобы н-н... не вести машину, пытается сбросить её в пропасть, ударить впереди идущую машину.
   И я написал в эту э... в этот фильм написал несколько песен, э... написал-то я несколько, а вошла центральная одна песня, называется она «Прикованные шофёры». Ну, эта картина очень скоро выйдет э... на экраны, и вы сможете её посмотреть. Сейчас э... она будет идти параллельно в Югославии, и у нас. Потом я э... снялся в картине, которая называется «Мечта о Тихом океане». Этот фильм снимал режиссёр Хейфиц в Ленинграде, мы уже с ним очень подружились, э... и он сейчас, кстати, в Париже по приглашению, там, общества композиторов театров. И позавчера мы смотрели фильм, в котором я снимался до этого... этой картины... «Плохой хороший человек». Он привёз его представлять в Париж. Вот. Ну и в этом фильме «Мечта о Тихом океане» я играю маленькую роль, но тоже э... исполняю там песню, которую специально написал для этой картины. Песня называется «Погоня». Это про то как, э... значит, ну это, когда вы посмотрите фильм, вы это услышите. М-м... Ну и всё.
   Теперь я прошу прощения у... э... всех, которые присутствовали прошлый раз, потому что, может быть, я буду повторяться немного. Но мне сказали, что много людей новых, и поэтому вы уж, особенно, не свистите и <оживление в зале> не кричите, если я немножко буду повторяться.
   Сегодня тема вечера, вот этого и торжественного, и праздничного — это годовщина Советской армии. Поэтому я тоже тематику своего выступления подобрал так, чтобы это немножко соответствовало... не немножко... а соответствовала моменту. Вот. Я начну со стихов... как... сколько и не сосчитал в прошлый раз... некоторые из них. Из спектакля «Павшие и живые», нашего спектакля о войне, о поэтах и писателях, которые погибли в Великую Отечественную войну.
real mp3 txt htm 1. У каждого поэта есть провинция... (чтение)
            <—>
real mp3 txt htm 2. Нас не нужно жалеть... (чтение)  
            <Аплодисменты>
  
Я спою вам песню, которая написана для фильма «Белый взрыв». Это песня о горах, вернее, о военных событиях в горах.
real mp3 txt htm 3. Ты идёшь по кромке ледника...
            <Аплодисменты>
   Сегодня выступал военно-морской атташе, ну вот я думаю, может быть, он присутствует ещё здесь, поэтому я хочу вам спеть песню «Чёрные бушлаты» о десанте военном. <Начинает играть> У меня трудная задача, я ещё должен стараться не повториться, задача такая.
real mp3 txt htm 4. За нашей спиною остались паденья, закаты...
            <Аплодисменты>
   Я спою вам песню, которая не имеет отношения к военным событиям, но она... тоже идёт разговор немножко о войне. Называется она "Случай в ресторане".
real mp3 txt htm 5. В ресторане по стенкам висят тут и там...
            <Аплодисменты>
   Послушайте, пожалуйста, песню, которая называется "Мы вращаем Землю".
real mp3 txt htm 6. От границы мы Землю вертели назад...
            <Аплодисменты>
real mp3 txt htm 7. Кто сказал: "Всё сгорело дотла..."
            <Аплодисменты>
   И можно в конце, прочитать... которое всегда... обычно, в конце которым я заканчиваю свои выступления, оно называется «Давайте после драки». Замечательные стихи Слуцкого.
real mp3 txt htm 8. Давайте после драки помашем кулаками... (чтение)

<Аплодисменты>
   У вас часто бывает э... в гостях, я знаю об этом, хочь и не один раз Андрей Вознесенский. Я играю в одном из спектаклей по его стихам. И специально для меня написана песня, которая называется «Песня акына». Вот. Я её исполняю в этом спектакле. Я хочу вам её спеть. <Начинает играть> Тут я запамятовал, надо было с неё и начать.
<Оживление в зале>

real mp3 txt htm 9. Не славы и не коровы...
            <Аплодисменты>
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0586
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  04 апреля 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY