- Back - Код: 01_0516
Владимир Высоцкий
22 января 1979 года.
Детройт, 1930 Twelve Mile Road, Lathrup High Schools.

Длительность записи: 96 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

<Аплодисменты>
   Добрый вечер.

mp3 mp3 txt htm 1. От границы мы Землю вертели назад...

<Аплодисменты>
   Спасибо. 
   Будьте любезны, включите свет в зале, свет в зале.

  
Добрый вечер. Значит, эта песня просто как визитная карточка, чтоб вы не сомневались, что перед вами тот человек, которого вы ждали. Песня эта называется "Мы вращаем Землю". Теперь немножечко о ведении, о том, как это будет сегодня. Я приехал в Америку по приглашению Квинс колледж и э... в начале у нас были сделаны такие э... маленькие, короткие переводы. И мы работали в Нью-Йорке, в Бруклине и в Квинси. Сидел переводчик, который придал даже какую-то новую окраску, потому что люди, сидящие в зале, понимали и по-английски, и по-русски, и м... были сделаны переводы на очень высоком уровне профессором... такой Барри Рубин, друг мой, который меня и приглашал. Он, к сожалению, он не смог поехать в поездку. Но меня предупредили, что здесь почти больше половины людей, которые владеют русским языком. И, значит, что... ну вот, тогда, значит, у нас не будет никаких отклонений сегодня, и я надеюсь, что все всё поймут, все тонкости и нюансы. Хотя я вам должен сказать, для меня было очень интересным эти переводы в дву... по двум причинам: во-первых, я слышал, как реагировали на переведённые на английский язык песни зрители, это первое, а во-вторых, это давало мне возможность немножечко передохнуть. Потому что песен очень много и потому что я работаю с отдачей и мне нужны маленькие паузы. Но я их в этот раз, надеюсь, буду заполнять м-м... эти паузы вот для отдыха... я их буду заполнять какими-то разговорами, очень короткими, в которых будет информации, я надеюсь, для вас любопытные.
  
Следующая песня называется... <Аплодисменты> Спасибо. Следующая песня называется "Тот, который не стрелял".

real mp3 txt htm 2. Я вам мозги не пудрю...
         

<Аплодисменты, откашливается
   Спасибо.
   Меня очень часто спрашивают, почему так много я пишу песен на военные сюжеты. Но это совсем, конечно, не потому, что я прошёл через войну, а просто потому что для своих песен я стараюсь выбирать людей, которые находятся в крайней ситуации, в момент высшего нервного напряжения, в момент риска, когда они доведены до отчаяния, до предела, у которых что-то сломалось, произошло, а не тех, которые жуют или отдыхают в данный момент. И вот таких людей я нахожу там чаще, чем здесь. Ну вот.

 
Я прошу вас, пожалуйста, не надо бегать здесь, ходить и мешать.
 
Вот. И э... всё равно не принимайте это песни как песни-ретроспекции в прошлое, а как, скажем, ассоциации. Потому что всё равно эти песни написаны человеком, который живёт сейчас, для тех людей, которые сейчас живут. Значит, я надеюсь, что они современны.
   Теперь следующая песня, которая была бестселлером в течение нескольких лет, как здесь принято говорить, только там. Песня эта называлась э... называется «Кони привередливые».
<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 3. Вдоль обрыва, по-над пропастью...
         

<Аплодисменты>
   Шуточная песня, которая называется «Москва-Одесса».
<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 4. В который раз лечу Москва-Одесса…
            <Аплодисменты>
   Спасибо.
   И ещё... ещё одна шуточная песня, которая называется «Песенка о переселении душ». Дело в том, что наша душа, как считают индусы, она н... ну... не... не умирает вместе с нами, а переселяется куда-нибудь, куда сможет: в животных, в предметы, в растения. Кому не повезёт — в каких-нибудь насекомых, каракатиц, а кому повезёт — то и в людей, иногда в хороших. Вот «Песенка о переселении душ».
real mp3 txt htm 5. Кто верит в Магомета...
            <Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо.
   Почти из всех городов, в которых я бываю на гастролях, там, или просто в поездках, я привожу такие зарисовки, которые не тянут на песню. Потому что в них нет единой проблемы, которая разрабатывается, и нет сюжета точного. В них есть только то, на что упал взгляд в данный момент. Вот была такая песня, может быть, здесь есть ленинградцы, такие... такая песня о Ленинграде, подобные... Вот. В Ленинграде-городе было всё. 
real mp3 txt htm 6. В Ленинграде-городе... (1 куплет)
               Помните, да?
   А вот ещё бы... такая песня новая, которая называется «Зарисовка о Париже, или "Письмо к другу".
real mp3 txt htm 7. Ах, милый, Ваня! Я гуляю по Парижу... (микродефект)
            <Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо.
   Я получаю очень много писем... писем от разных людей, иногда до сотни в день приходит и на театр, и домой, где меня часто спрашивают... среди разных вопросов просто праздных... Например, такой вопрос: не воевал ли я, не плавал ли, не сидел ли, не шоферил ли, не летал ли и так далее. Это из-за того, что почти все мои песни написаны от первого лица. Я всегда говорю «я», но это не от нескромности, не оттого, что я на себя много беру. Конечно, я не мог пройти через всё абсолютно из-за того хотя бы, что просто слишком мало времени прошло. Но из-за того, что е... есть в этом доля моего авторского домысла и, самое главное, моё собственное мнение или суждение о том, о чём я пою. Значит, я имею право говорить «я», мне так удобней, и поэтому многие песни мои называются «песни-монологи». Вот такая «песня-монолог»... следующая песня, которая называется «Я не люблю», она является как бы ответом на половину из тех вопросов, которые мне задают в письмах.
real mp3 txt htm 8. Я не люблю фатального исхода…
            <Аплодисменты>
real mp3 txt htm 9. За меня невеста отрыдает честно...
            <Аплодисменты>
   Благодарю.
   Теперь несколько шуточных спортивных песен. Я задумал написать их сорок девять, по количеству видов спорта в Спортлото, всегда об этом заявляю. И они немножечко множатся... так потихоньку, вернее, они множатся. Но пока несколько из них — я всего не успел сделать. Первая песня, — наверняка, многие из вас уже и слышали — называется она «Утренняя гимнастика», для бодрости. Полностью, полностью пою — полный вариант.
real mp3 txt htm 10. Вдох глубокий, руки шире...
            <Аплодисменты, откашливается>
   Ещё одна шуточная песня, которая называется «Марафон, или Бег на длинную дистанцию». Но написана она не по поводу бега, а по поводу некоторых комментариев э... по телевидению к хоккейным матчам. Когда вдруг Я... Ян Спарре или Озеров бравым голосом вдруг объявят: «Вот ещё одну шайбу забили наши чехословацкие друзья», а вы думаете, какие же они к дьяволу друзья, если шайбу забили. Они — на поле соперники и противники, верно? А друзья они совсем в другой обстановке, там, где придётся. А на поле — нет. <Аплодисменты>
real mp3 txt htm 11. Я бегу, бегу, бегу, бегу...
            <Аплодисменты>
   Песня про прыгуна в высоту, но только такой — модернизированный вариант, который, как ни странно, я сделал задолго до своего... до своей поездки, а он оказался очень уместным, именно, вот в этой поездке. Щас вы услышите, почему.
real mp3 txt htm 12. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...
            <Заменён куплет припевом, опущен последний припев>
<Аплодисменты, откашливается>
   Песня, которая недавно звучала в кинофильме «Единственная», у Хейфица Иосифа Моисеевича, так что э... вот эта песня называется «Погоня». «Погоня» — это стилизация под песню «Очи чёрные». Вот. И... они даже там и упоминаются.
real mp3 txt htm 13. Во хмелю слегка…
            <Аплодисменты>
   Спасибо.
   Вторая серия этой песни, которая называется «Баллада о старом доме».
real mp3 txt htm 14. Что за дом притих...
            <Аплодисменты>
<—>
<Аплодисменты>
   Шуточная песня, которая называется «Письмо в редакцию телевизионной передачи «Очевидное и невероятное» из сумасшедшего дома с Канатчиковой дачи». Значит, э... это песня по поводу того, что щас много разговоров ходит о разных чудесах, которые, якобы, вокруг нас существуют: это и летающие тарелки, некоторые их видели, некоторые в них летали уже. Вот. Это какие-то фили... врачи на Филиппинах, которые режут без ножа, и это, конечно, Бермудский треугольник, в котором исчезают самолёты, корабли. И, если там находят кого-нибудь живого после катастрофы, тот уже сдвинутый и с ним невозможно разговаривать. <Начинает играть> А у нас, знаете, любят писать всякие письма в редакции телепередач, радио, газет и так далее, с просьбой посоветовать или со своими даже советами и предложениями.
real mp3 txt htm 15. Дорогая передача... (микродефект) (монтаж)
            <Добавлен 1 куплет>
<Аплодисменты>
<—>
real mp3 txt htm 16. ...Условье таково: чтоб ехать по шоссе… (без начала)
            <Аплодисменты>
   Зажгите свет в зале, пожалуйста, как было в первом отделении. Свет в зале зажгите, пожалуйста.
   Теперь вот я ещё что хотел вам сказать. Дело в том, что я всё время — вы видите — подымаю руку: это как... как бы прекращая аплодисменты. Но среди многочисленных легенд, которые обо мне ходят, одна заключается в том, что я, якобы, не люблю когда аплодируют. Это неправда. Я нормальный человек и с уважением отношусь к тому, что делает моя публика и мои зрители. Просто я меньше всего стремлюсь к тому, чтоб мои выступления были похожи на концерты. Для меня это встречи... встречи, которые, поверьте мне, мне, может быть, больше дают даже чем вам. Из-за того, что у меня есть возможность — то что волнует меня и беспокоит —высказать такому большому количеству людей. Это очень важно, это не каждому так и везёт. У меня это есть. И поэтому я отношусь вот к таким выступлениям как, действительно, к встречам дома... Дома, потому что всё равно я приехал в гости в эту страну, а вы пришли в гости ко мне за песнями. Так что пусть у нас будет атмосфера как дома. Хотя, конечно, дома лучше, за столом — когда после второй и третьей и так все друг друга любят: уже и петь не надо. Вот. Но всё-таки вот есть нечто, что нельзя определить словами, это... н... нельзя это воспринять: ни ухом, ни глазом, ни... ни носом, ни на ощупь, никак. Это — то, что можно ухватить только и почуствовать каким-то шестым чуством вот это вот слово «контакт». Если это устанавливается — для меня это самая большая награда. Я по привычке... потому что когда я работаю в Москве и в других городах, то э... так люди стараются выказать расположение, что... а времени всегда мало, всегда поджимает: всегда либо спектакль, либо съёмка. И я стараюсь сократить количество времени, пока я не пою, для того, чтоб больше просто успеть. Поэтому извините, что я вас прерываю. Это не от неуважения, а просто — по привычке, хорошо?
   Ну вот. Теперь песня следующая, которая называется... дорожная песня «Чужая колея».
real mp3 txt htm 17. Сам виноват и слёзы лью…
            <Аплодисменты>
   Шуточная песня называется «Баллада о собственности, или Песня автозавистника».
real mp3 txt htm 18. Произошёл необъяснимый катаклизм…
            <Аплодисменты> <Крики: Браво!>
   Спасибо. <Откашливается>
   Старинная песня шуточная, называется она «Поездка в город».
real mp3 txt htm 19. Я самый непьющий из всех мужиков...
            <Аплодисменты, откашливается>
   Песня... автобиографическая песня. Называется она «Баллада о детстве». Вы знаете, я когда вот писал раньше свои песни, только начинал писать свои песни — я никогда не рассчитывал на большие аудитории. И... нигде: ни в Советском Союзе, ни здесь. Я всегда предполагал, что я буду песни петь только для очень узкого круга своих близких друзей. Их было несколько человек, которые... иных уж... уж нет, а те далече. И всё-таки я через все эти времена в места, где я пою, постарался протащить вот тот настрой, который тогда был у меня, которые были, сидели вместе. Я показывал свои песни: раскованности, свободы, взаимопонимание, дружественный этот настрой и, самое главное, доверие. И у меня вот осталось это ощущение: я считаю... я очень доверяю людям, которым я пою, в надежде на то, что их тоже беспокоят те же самые проблемы.
   Поэтому мне, в общем, довольно легко и свободно петь им. Я даже, когда пишу, имею в виду только близких своих друзей или, во всяком случае, людей, которым это нужно. Вот. И поэтому э... я думаю, эти песни... стали меня часто спрашивать — почему? Они стали известны именно вот из-за этого э... доверия, которое у меня есть к людям и, главное, из-за дружеского вот этого строя. Это «Баллада о детстве». Я отдал ею дань своему детству, людям, с которыми я вместе был на Первой Мещанской улице. Послушайте, пожалуйста.
real mp3 txt htm 20. Час зачатья я помню неточно...
            <Опущено 5 куплетов>
 
<Аплодисменты>
real mp3 txt htm 21. Сыт я по горло, до подбородка... (дефектная)
         

<Аплодисменты>
   Песня называется «Про Джеймса Бонда», про агента 007. Она требует маленького вступления. Дело в том, что есть такой артист — Шон Коннери, и он играл Джеймса Бонда во многих фильмах по романам Яна Флеминга. И вот его пригласили сниматься в фильм «Красная палатка». Он приехал в Москву, и думал, что его совсем поклонники растерзают, потому что он очень популярный здесь человек, ходит с охраной, живёт неизвестно где. Но там его никто не знает, потому что этих фильмов никто не видал. И он... в общем, идут так... так токо пройдут мимо, токо что не плюнут, а, в общем, никакого особого уважения ему не оказывают. <Смех в зале> Потому что он в жизни респектабельный господин, чуть седоватый, лысоватый, в возрасте — нормальный человек. Вот. И поэтому он ходил, дышал полной грудью, а потом говорит, ну, всё-таки надо объяснить, кто я такой, хоть картину показать или сослуживцам о работе, о... пригласить артистов, артисток, там, журналистов. Ну, сделали такую вечеринку, он там <купил> разных напитков в «Берёзке» хороших, всех развлекал, правда, по-английски. А там, в этой компании, уже и по-русски к концу вечера никто не мог особенно... <Оживление в зале> В общем, короче говоря, всё выпили, съели и ушли, ника... никакого ему опять не было от этого профиту. В общем, он долго видно сидел около стола и повторял: «Да, действительно, это таинственная страна».

real mp3 txt htm 22. Себя от надоевшей славы спрятав...
         

<Аплодисменты>
<В сторону>: <Неразборчиво> почему, записывает.
   Песня называется «Песня Иноходца». У меня много песен, которые написаны от имени э... животных, даже от имени некоторых предметов: лодок, самолётов. Вот эта песня... её поёт Иноходец... скакун...

real mp3 txt htm 23. Я скачу, но я скачу иначе...
         

<Аплодисменты>
   Спасибо большое.
   Шуточная песня, которая называется «Случай на таможне». Сразу оживление идёт.

real mp3 txt htm 24. Над Шереметьево...
         

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Ещё одна шуточная песня называется "Милицейский протокол".

<
Аплодисменты>

mp3 mp3 txt htm 25. Считай по-нашему, мы выпили не много...
         

<Аплодисменты>
   Ещё одна песня. «Дорожная история» — тоже «песня-монолог». Зарисовка.

mp3 mp3 txt htm 26. Я вышел ростом и лицом...
         

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
   И наконец, я хочу вам спеть песню, с которой начиналась моя работа в кино. Вы поверьте мне, я ничего не меняю, я делаю точно такое выступление, какое я делаю в Москве. Абсолютно без... даже вот без такой вот перемены. Вот. Я ничего специально не... сочиняю и ничего специально не выпячиваю. Я всё пою точно так же, как я привык работать. И я обычно заканчиваю своё выступление песней, которой, в общем-то, начиналась моя работа. Песня эта называется «Парус». Это — песня беспокойства за... такой отчаянный крик о том, что все мы причастны ко всему, что происходит в этом мире.

mp3 mp3 txt htm 27. А у дельфина…
         

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0214
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  12 февраля 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY