- Back - Код: 00_0295
Владимир Высоцкий
январь 1972 года.
Москва(?), тёмное публичное выступление с условным названием "Гамлет-2".

Длительность записи: 58 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

<—>
   ...не буду вас томить. <Перебирает струны>
   Недавно в нашем театре была премьера, последняя премьера театра. Это спектакль "Гамлет" по пьесе Шекспира. Ну и в этом спектакле... начинается он с того, что пустая сцена и около задней стены, около задней стенки сидит Гамлет. Значит, я его играю в этом спектакле с гитарой. Значит, для чего это сделано? Это не для того, что Гамлет с гитарой сидит или Гамлет играл на гитаре. А просто это — ещё нету начала спектакля, просто актёры занимаются своими делами, какие-то берут реквизит, берут такой... меч стоит на авансцене, с него берут чёрные повязки, завязывают себе. Я в это время, ну, имею же я право перед спектаклем немного поиграть. Потом все привыкли к тому, что если я — то обязательно с гитарой. Ну и у всех, конечно, впечатление: "А, ну понятно!" А некоторые даже радуются, думают, вот он будет петь в роли Гамлета. Значит, ну, я в роли Гамлета петь не бу... не пою, но в самом начале спектакля, так как уже, в общем, вошло в традицию делать какое-то вступление к спек... к постановкам "Гамлета" во всяких театрах, бывает, что это пролог, когда умирает отец, бывает — это какая-то увертюра музыкальная. А у нас это стихи Пастернака, положенные на музыку. Вот я с них, пожалуй, и начну.

mp3 mp3 mp3 htm 1. Гул затих. Я вышел на подмостки...

   Ну вот. А потом начинается собственно спектакль, где уже никакой гитары нет, как вы сами понимаете. Вот. Потому что на гитарах в это время в Эльсиноре не играли. Не до этого было. Время было серьёзное.
  
Я знаю, что вы все сейчас после окончания работы. Поэтому я немного поменяю порядок. Я обычно начинаю с серьёзных песен. В основном, это песни военные. Но сегодня давайте будем... сделаем наоборот, так как после тяжёлого рабочего дня хочется отдохнуть.
  
Я спою вам несколько шуточных песен, спортивных песен, которые написал... Вот эту спортивную песню, которую щас спою — написана для спектакля. Вообще я хочу сделать целую большую программу спортивных песен. Скажем, первое отделение — это, там, лёгкая атлетика, там много видов спорта. А второе отделение — спортивные игры.
  
Ну вот, первая песня, называется она "Утренняя гимнастика".
  
Вы не обращайте внимание, что там какой-то шум. Там менее интересно, правда. Там просто люди входят, выходят. Вот. Всегда очень интересное ощущение, когда приходишь в зал, то вот самое главное — попасть, а потом уже неважно, что там на сцене происходит. Попал — это самое главное. Правда, это. А зачем тогда? Нет смысла ж никакого.
  
Вот, значит, называется "Утренняя гимнастика".

real mp3 txt htm 2. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты>
  
Шуточная песня спортивная, называется она...
  
Да, и ещё я хотел сказать перед началом, просто для того, чтобы вы передали своим товарищам, которые не попали. Вместо того, чтобы, значит, нам здесь так в тесноте, да не в обиде, то я... мы договорились с вашими руководителями о том, что я приеду к вам ещё раз. Передайте это не попавшим товарищам. И буду петь то же, точно то же самое, что сегодня, чтобы не было обидно тем, которые были здесь.
  
Песня называется "О метателе молота". Это тоже шуточная спортивная песня.

real mp3 txt htm 3. Я раззудил плечо - трибуны замерли...

<Аплодисменты>
  
Песня называется... Пе… Она посвящена тяжёлой... тяжёлоатлетам. Это такая серьёзная песня, но тоже спортивная.

real mp3 txt htm 4. Как спорт - поднятье тяжестей не ново...

<Аплодисменты>
  
"Песня о сентиментальном боксёре".

real mp3 txt htm 5. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
  
Но это... это самая быстрая песня. Я иногда сам не очень соображаю, что там происходит. <Смех в зале>
  
Вот сейчас в моде многосерийные фильмы, телевизионные или кинофильмы. Ну и я считаю, что песенное творчество отстаёт от этого и поэтому, значит, надо восполнять пробелы. Вот я написал такую двухсерийную песню. Называется она "Честь шахматной короны". Ну, первая серия называется "Подготовка".
          Мне сказали в шахматном отделе...

real mp3 txt htm 6. Я кричал: "Вы что там обалдели?.."

<Добавлен 1 куплет, заменён 1 куплет>
<Аплодисменты, откашливается>
  
"Игра". Вторая серия "Игра" называется.

real mp3 txt htm 7. Только прилетели - сразу сели...

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
Не надо. Нет, ну вы всё равно будете писать, но так, чтоб я лучше я… я не видал, не надо… Я вас прошу, выключите. Не потому, что я стесняюсь чего-нибудь. Правда, это видно, видно и отвлекает. Вы как...
  
Песня называется "Про прыгуна в высоту".

real mp3 txt htm 8. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты>
  
ГОЛОСА В ЗАЛЕ: <Неразборчиво, смех>
   Спасибо вам большое.
<Откашливается> Значит, и ещё последняя такая, я хочу тоже шуточную песню, чтобы этот цикл, что ли, завершить. Называется она "Марафон". Это не песня, а такая зарисовка скорее.

real mp3 txt htm 9. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Послушайте несколько песен, военных песен, которые я писал для фильмов, для спектаклей и просто так. Дело в том, что часто даже приходят письма, в которых спрашивают, а тот ли самый я Высоцкий, которого кто-то там выносил под Оршей из окружения на руках. Вот. Это не... я не тот, конечно. Вот. Но это очень приятно. Значит, люди думают, что человек, который обращается к военной теме, должен был пройти войну. Ну как вот выяснилось, это вовсе необязательно.
  
Послушайте песню, называется "Разведка боем".

real mp3 txt htm 10. Я стою, стою спиною к строю...

<Аплодисменты>
  
"Песня о погибшем друге".

real mp3 txt htm 11. Почему всё не так? Вроде - всё как всегда...
.

<Аплодисменты>
  
Давайте с вами договоримся так: если вам это не особенно... не понра... не очень, если так можно, то не надо аплодировать, потому что мы сами у себя отнимаем время. Ладно? А то я вдруг начинаю думать, что вам шуточные больше нравятся, чем серьёзные. А вы все такие серьёзные люди. Поэтому лучше так: нет — нет. Чтобы время не терять. Договорились?
  
Так ещё одна песня, тоже называется она, не... не из военной истории, но она имеет какое-то отношение к войне. Называется она "Случай".

real mp3 txt htm 12. В ресторане по стенкам висят тут и там...

<Аплодисменты>
  
Это шуточные песни две, они ка... касаются индуизма, индийской религии, которую исповедуют индусы и вообще там, вот на... на Востоке. Значит, это первая песенка про йогов. Вы знаете, тут щас такой ажиотаж вокруг йогов поднялся опять. Даже фильм "Йоги — кто воны" называется. Вот. Ну… ну, йоги всякие чудеса делают. Вот я такую песню про них написал.

mp3 mp3 txt htm 13. Чем славится индийская культура?..
         

<Аплодисменты>
<—>
   ...эта песенка называется "О переселение душ".  Ну, вы понимаете, значит, что... что это такое. Это м-м... такой есть постулат в индийской религии о том, что мы с вами не умираем, а после смерти душа наша переселяется в животных, в растения, в предметы. В общем, кто куда сможет, тот туда и переселяется.  

mp3 mp3 txt htm 14. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто... (микродефект)

<Аплодисменты> 
   Песня из спектакля театра "Современник" "Свой остров". Называется она "Я не люблю".

mp3 mp3 txt htm 15. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
   Я не против того, чтоб записы... придите ко мне, я вам дам лучше. Ей-богу, это же мешает. Я вижу, вот, вы эту штуку держите, более ничего. Я ж ничего такого не пою: ни матерного, ни неприличного, правда? Зачем же?
   Эта песня, которую я вам хочу спеть, она называется "Песенка про мангустов". Это, ну, вы знаете, такой зверёк, он охотится на змей. Вот.

mp3 mp3 txt htm 16. "Змеи, змеи кругом - будь им пусто!.."

<Добавлен 1 куплет>
<Аплодисменты, откашливается>
   Вот ещё несколько шутошных песен. Первая песенка называется "Песенка плагиатора, или Посещение Музы".
   Ну, вы знаете, кто такие плагиаторы. Это те люди, которые присваивают творческие произведения чужие. Вот. И даже был такой случай, как од… один поэт, Василий Журавлёв, написал... напечатал в журнале "Октябрь" стихи. Вот. Ну и потом выяснилось, что это стихи Ахматовой. Он говорит: "Да, Бог его знает, как-то они сами просочились". А потом говорит: "А, в конце концов, подумаешь! Пусть она моих два берёт!" <Смех в зале>

mp3 mp3 txt htm 17. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
Песня тоже шуточная, называется она "Песенка о слухах".

mp3 mp3 txt htm 18. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты>
   Песня называется "Человек за бортом". Это тоже из спектакля "Свой остров". <Аплодисменты>.

mp3 mp3 txt htm 19. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Про любовь в каменном веке".

mp3 mp3 txt htm 20. А ну отдай мой каменный топор!..

<Аплодисменты, откашливается>
  
Песня называется "Милицейский протокол".

mp3 mp3 txt htm 21. Считать по-нашему, мы выпили не много...
         

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0295
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  21 декабря 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY