- Back - Код: 00_0526
Владимир Высоцкий
25 ноября 1976 года. Начало в 17 часов 15 минут.
199106, Ленинград /Средний проспект, 86/
Всесоюзный алюминиево-магниевый институт министерства цветной металлургии СССР «ВАМИ».

Запись выступления осуществлялось на магнитофон "Нота-М" на скорости 9,5.
Длительность записи: 53 минуты.

Организатор - Эдуард Леонидович Крейнин.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

   "Песня о погибшем лётчике".

mp3 mp3 txt htm 1. Всю войну под завязку я всё к дому тянулся...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Пришла пора писать мемуары. Ну, я не буду никогда, наверное, писать мемуары в прозе, а такие будут маленькие зарисовки из моего детства. Здесь много людей взрослых, которые помнят ещё военные годы, а у меня они остались только в детском мозгу. Ну, я хочу вам спеть, называется она "Баллада о детстве". Баллада о моём старом доме на Первой Мещанской улице в городе Москве.

mp3 mp3 txt htm 2. Час зачатья я помню неточно...
         

<Аплодисменты>
  
Спасибо.
  
Шуточная песенка "Про пугливого шизофреника".

mp3 mp3 txt htm 3. На стене висели в рамках бородатые мужчины...
         

<Аплодисменты>
  
Ну, вклиним одну старенькую.

mp3 mp3 txt htm 4. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..
         

<Аплодисменты>
  
Спасибо.
<Откашливается>
Ну и вот, такая песня из фильма, о котором я вам говорил, из "Арапа", которая там не состоялась, э… называется она "Разбойничья песня". Там был такой эпизод, когда сидят каторжники и между ними Арап на... на стапелях. Там, значит, в общем, кор... на верфи это дело происходит. Они сидят у костров, греются и дают ему даже водочки выпить, и потом долго обсуждают, говорят, что, дескать, а вот у них в Африке-то как же? У них... ему холодно, потому что там у них жара всё время. А кто-то говорит: "А что ж у них и озимых нету?" Вот. Ну и так далее. Ну и, в общем, они поют в это время такую песню.

mp3 mp3 txt htm 5. Как во смутной волости...
         

<Аплодисменты>
  
Спасибо.
   Щас начну. А вот помните, такая была песня?

mp3 mp3 txt htm 6. Я - самый непьющий из всех мужуков...
         

<Аплодисменты>
  
Меня часто спрашивают, почему это я, дескать, перестал писать сказки. Ну, время прошло сказочное и, значит, поэтому перестал. Но я их продолжаю писать, но токо уже так... Я вот, например, написал что-то для кино одного и тоже опять, значит э... некоторые состоялись, а некоторые — нет. Вот, например, в ф... да... а не в фильме "Иван да Марья", там был... были такие куплеты Нечисти. Там ехала Нечисть, такая очень развратная компания, полупьяная и пели всякие песни, а потом они попадали в лес, и когда на... напились, они поняли, что у них очень плохо идут дела совсем, что к ним плохо относятся, к нечистой силе, и они все поют вот такие куплеты.

mp3 mp3 txt htm 7. - Я - Баба-Яга, вот и вся недолга...   
         

<Аплодисменты>
  
Вот.
  
А известна ли вам такая песня, которая наз... которая написана на тему. Вот. Называется она "Про... Про Джеймса Бонда". Пел? Не-е... Вот какая история была. Значит, когда у нас снимался фильм "Красная палатка", то туда был приглашён один очень знаменитый американский актёр э… Шон О'Коннери. Он очень известный человек, его донимают поклонники невероятно там, он живёт... ходит с телохранителями и так далее, и так далее, потому что он играл агента 07, Джеймса Бонда по романам Флеминга. Значит, было снято, примерно, двенадцать фильмов. Он то 007, то просто 07 и так далее. Вот. И этот самый супермен, супершпион, суперагент и так далее, и так далее, он там действительно страшно популярен. Его позвали сниматься в "Красную палатку", он очень боялся ехать к нам, думал, что тут, в варварской стране, где медведи бегают по улицам, тут совсем его растерзают. Но однако спустился он, никто его так осо... У нас этих картин-то никто и не видел ведь, понимаете. <Откашливается> Так что он совсем попал не туда. Ну и, в общем, он сначала дышал полной грудью, ходил один, впервые за много лет, но, однако, заскучал, потому что ну что ж так вот как-то... К низкопоклонству-то он привык, в общем. Он, значит, попросил какую-то администрацию, там, чтоб организовали какой-то вечер, чтоб пригласили актёров, актрис и так далее. И, в общем, сбегал он в "Берёзку", купил всяких напитков иностранных, всяких джинов, висок и… и сделал прекрасный стол. И все пришли, сели. А надо вам сказать, что он внешне человек респектабельный, такой господин, уже в годах, полноватый, лысоватый, седоватый. В общем, никакой не супер. Поэтому все так посмотре... И к тому же, разговаривает он только по-американски. Вот. И поэтому никто не понимал, что он там острит, и что он говорит. И никто на него никакого внимания не обращал. Всё выпили, съели да ушли. <Смех в зале> Вот он... он сидел у разрушенного стола и говорил: "Да, действительно, это таинственная страна!" <Смех в зале>

mp3 mp3 txt htm 8. Себя от надоевшей славы спрятав...
         

<Аплодисменты, откашливается>

mp3 mp3 txt htm 9. Сам виноват - и слёзы лью...
         

<Аплодисменты>
  
Ну и тогда вслед за этим, если уж автомобильная тематика, "Песня автозавистника". Я, по-моему, пел её, ну это неважно.

mp3 mp3 txt htm 10. Произошёл необъяснимый катаклизм...
         

<Аплодисменты>

mp3 mp3 txt htm 11. Я не люблю фатального исхода...
         

<Аплодисменты>
  
Спасибо.
  
Нескоко шуток. Одна шутка называется "Инструкция перед поездкой". За рубеж, конечно.

mp3 mp3 txt htm 12. Я вчера закончил ковку...
         

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты, откашливается>
  
"Таможня" называется песня.

mp3 mp3 txt htm 13. Над Шереметьево в ноябре третьего...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Спасибо.

mp3 mp3 txt htm 14. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..
         

<Аплодисменты>
  
Спасибо.
<Откашливается>
<—>
   ...как говорится. Я так давно не встречался с вами вот в таком качестве. Вот. И всегда здесь прекрасно. Ну у вас, в вашем учреждении — особенно. Но всегда в Ленинграде очень хорошо, такое впечатление, что я здесь земляк, а не в Москве, потому что в Москве уже привыкли. В Москве я всё время там. Они знают, мол, дескать, это — наш, он тут и так далее. А здесь вот так. Ну что же. Спасибо вам. Вы знаете, что я... их очень много, песен, потому что я всё равно все не перепою. Я всё равно всегда здесь с перевыполнением. Это правда. Действительно, я намечал немножечко меньше. И вот щас поеду я ещё работать, потому что я приехал сюда на работу на "Ленфильм". Так что я поеду ещё поработаю, а вы идите поотдыхайте. Если у вас осталось хорошее настроение — я очень счастлив. Спасибо.
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 002 , 003 , 005 , 005 .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0526
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу
сайта   (Home)
Последнее обновление:  11 февраля 2023 г.  Counter CO.KZ +
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotskiy
Wladimir Wysotsky Visotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij