- Back - Код: 00_0653
Владимир Высоцкий
30 апреля 1979 года.
Удмуртская АССР, г. Глазов /ул. Кирова, д. 38/
ледовый дворец спорта "Прогресс",
в программе "Песня – любовь моя".

С ВИА «Поющие электрины». Организаторы: Афанасий Башмаков (директор Удмуртской филармонии), Василий Васильевич Кондаков, Виктор Михайлович Шиманский (Вергелис), Мухарбек Абаев.
Ведущий: Владимир Иванович Маслов.
Длительность записи: 16 минут.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

<—>
<Аплодисменты>
   Поехали в Африку. «Песенка ни про что, или Что случилось в Африке». Это семейная хроника, это детская народная песня, под неё хорошо маршировать в детских садах и санаториях. Я вижу, что здесь сегодня много детей, поэтому эту песню из спектакля московского театра «Современник» «Последний пар… э… Свой остров» я с удовольствием спою, в основном для детей, но немного и для взрослых.

real mp3 txt htm 1. В жёлтой жаркой Африке...
         

<Аплодисменты>
   Послушайте песню, которая написана тоже для спектакля «Звёзды для лейтенанта». Я думаю, что мало кто из вас знает эту песню, это песня «О погибшем друге», о лётчике, значит… Её не было в пластинке, это другая песня. Это… История этой песни простая. Просто у нашей семьи есть такой друг, он дважды герой Советского Союза Скоморохов Николай, щас он командует академией, а во время войны он был младшим офицером, много летал. Летал на истребителях, сбил тридцать четыре "Фокке-вульфа" и во время великой воздушной битвы над Кубанью, которая по масштабам была, как Курская дуга на земле, вот, он потерял друга своего ведомого. Там с немецкой стороны участвовала в боях знаменитая эскадрилья «Удет», где все были асы немецкие, кавалеры бриллиантовых крестов, награждённые лично фюрером. И вот, значит, двойка их сбила его друга. Он их искал, ему разрешена была индивидуальная охота, наконец нашёл их, принял бой и уничтожил их двоих. Но навсегда у него в памяти остался этот его самый близкий друг, которого он потерял в сорок третьем году. И вот я посвятил этому другу такую песню «О погибшем лётчике».

real mp3 txt htm 2. Всю войну под завязку я всё к дому тянулся...
          <Опущено 5 куплетов>
<Аплодисменты>
real mp3 txt htm 3. Я бегу, бегу... топчу, скользя...
         

<Аплодисменты>
   Шуточная песня.

real mp3 txt htm 4. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..
         

   Песня называется «Натянутый канат».

real mp3 txt htm 5. Он не вышел ни званьем, не ростом...
          <Опущено 2 куплета>
<—>
   …сам, это самовыражение, это от своего имени, мои мысли и впечатления — это есть лирика. Ну, она есть гражданская лирика, а есть любовная лирика. И вот меня упрекают, что я не пишу песен о любви, это неправда, я их пишу, только они, конечно, совсем не похожи на привычные песни, там например:
         
«На тебе сошёлся клином белый свет,
          На тебе сошёлся клином белый свет,
          На тебе сошёлся клином белый свет,
          И мелькнул за поворотом санный след…

          Я могла б побежать за поворот,
          Я могла б побежать за поворот,
          Я могла б побежать за поворот…»

   
Только что-то, там, не даёт… Вот если вы вдумаетесь в это во всё… Это вроде считается лирической песней. Во-первых, у неё два автора, один не справился, очень там сложные мысли, значит, их два. А во-вторых, ну просто, ну, в чём же тут… где же тут информация, почему это должно считаться красивым, почему это должны с эстрады нам с вами в уши и в глаза выплёскивать эту чушь. Или там нечто глубокомысленное, вроде «Провожают пароходы совсем не так как поезда…» Я было сначала думал, что за этим что-то есть, нет, действительно, просто не так, пароходы не так как поезда, а самолёты не так как пароходы, а автомобили и автобусы не так как самолёты. Ну и что? Да разве в этом дело? Или даже у всех навязшая в ушах и… исполняемая в ресторанах, где угодно, песня «Яблони в цвету, какое чудо…» У неё хорошая мелодия такая, не могу сказать, что очень оригинальная, исполняли её певцы, которых мы с вами любим, но если вы вдумаетесь в текст: «Яблони в цвету, какое чудо…», ну и тополи в пуху тоже — какое чудо, <смех в зале> ну и что, их сотни вещей, весной всё чудесно, это всё на уровне «Хороши весной в саду цветочки…», понимаете? А вот если рядом с этим вспомнить стихи Есенина, это вот о том же самом:
         
«Всё пройдёт, как с белых яблонь дым.
          Увяданьем золота охваченный,
          Я не буду больше молодым…»

   
Сразу становится яшно… ясно, что почём, верно? Потому что здесь поэзия настоящая, а здесь не пойми что. Вообще всё должно излагаться, на мой взгляд, со сцены в художественной форме, чтоб это было или приятно слушать, чтобы это несло информацию, а так это, в общем, нечего делать, Вот. Я не хочу сказать, что у нас всё обстоит замечательно, но работа над текстами, которые мы пишем, она идёт, конечно, я думаю, в десятки раз более длительно и трудно, и интересно, чем у людей, которые сочиняют просто песни для развлечений, для эстрады.
   Я хочу вам спеть, в связи с этим, одну песню, которая должна была звучать в фильме «Стрелы Робин Гуда», вы его увидели без этих песен, а я написал туда шесть баллад. Но я продлеваю жизнь своим песням, и, возможно, эти песни появятся на пластинке новой, которую я готовлю в будущем, а эта песня называется «О двух погибших лебедях».

real mp3 txt htm 6. Трубят рога: скорей, скорей!.. (объявлена)
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0653
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  07 февраля 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY