- Back - Код: 01_0162
Владимир Высоцкий
28 апреля 1979 года.
Удмуртская АССР, г. Ижевск /ул. Карла Маркса, дом 219а/
ледовый дворец спорта "Ижсталь",
с ВИА «Поющие электрины».

Организаторы: Афанасий Башмаков (директор Удмуртской филармонии), Василий Васильевич Кондаков, Виктор Михайлович Шиманский (Вергелис), Мухарбек Абаев.
Длительность записи: 34 минуты

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

<—>
<Аплодисменты>
   Следующая песня тоже э… она современная, но там идёт разговор про те годы. Меня часто спрашивают, почему я так часто обращаюсь к военной теме. Ну, во-первых, потому что у меня военная семья, я сам, конечно, никак не мог через это пройти, но всё равно мы как бы довоёвываем что ли в своих песнях, э... почти все возвращаются к этой теме. И ещё потому, что для своих песен я стараюсь выбирать людей в самой крайней ситуации, в момент самой высшей степени нервного напряжения, когда они могут заглянуть в лицо смерти, когда они рискуют, когда они доведены до отчаянья, до предела, когда у них что-то сломалось, либо они находятся на рубеже для всех песен, даже… даже для шуточных уж не говоря о серьёзных. И вот я часто пользуюсь тем, что нахожу этих персонажей вот в тех временах.
   Щас песня, которая называется «Случай в ресторане».

real mp3 txt htm 1. В ресторане по стенкам висят тут и там...
         

<Аплодисменты>
   Меня очень часто спрашивают, почему я перестал писать сказки. Я раньше писал много сказок таких на темы русских сказок, на темы фольклорные, но, конечно, своё. Вот. И э… я не бросил писать сказки, просто немножечко они переменились. Вот не так давно вышла пластинка, правда, она считается детской, пластинка «Алиса в стране чудес», где примерно двадцать шесть моих песен, музыкальных номеров. Я написал для персонажей этой сказки различные куплеты э… различные дуэты, песни такие… даже лирическим персонажам. Вот. И э… продолжаю писать сказочные… давать сказочный материал для кино, но, конечно, в стихах.
   Вот щас я вам спою такую… она, в общем, детская, но и… и взрослым не грех послушать, потому что все сказки предназначены и для детей, и для взрослых. Песня эта называется «Куплеты Нечистой силы». Вот там сидит Нечистая сила вся где-то на опушке леса, их в город не пускают, выгнали оттуда, и они переживают, что их больше никто не боится. Конечно, они там выпивают и плачут.

real mp3 txt htm 2. - Я - Баба-Яга, вот и вся недолга...   
         

<Аплодисменты>
   Песня, которая звучала в пластинке, в одной из пластинок, вышедших здесь у нас в Москве. Песня эта называется «Темнота».

real mp3 txt htm 3. Темнота впереди - подожди!..
         

<Аплодисменты>
   Теперь, значит, ещё одна песня шуточная тоже прежних лет, песня эта называется «Поездка в город».

real mp3 txt htm 4. Я - самый непьющий из всех мужуков...
         

<Аплодисменты>
  
Значит, вот в целях борьбы с хулиганством и… <смеётся> и, значит, и… и… и "зелёным змием" я написал тоже несколько песен шуточных. Вот. Мне сказали, правда, что в Ижевске, говорят, не надо их петь, потому что, дескать, тут с борьбой покончено и, в общем, тут уже э… <смех в зале> вернее, с "зелёным змием" покончено, а борьба осталась ещё. Вот. Я спою вам две песни по этому поводу, одна называется «Впечатление от лекции о международном положении э… — значит, — попавшего на пятнадцать суток за мелкое хулиганство».

real mp3 txt htm 5. Я вам, ребяты, на мозги не капаю...
         

<Добавлен 1 куплет>
<Аплодисменты>
<В сторону>: Валера! Щас… ещё одну… она...
   Теперь шуточная песня, которая называе… это старинная песня, которая тоже может кому чё-нить напомнить, называется она «Милицейский протокол». "Ох!", говорят, вот ведь, чувствуют. Я знал, что зд...  нужно всё-таки, мне говорят, не надо, а я говорю: «Нет, всё равно спою». Итак:

real mp3 txt htm 6. Считай по-нашему, мы выпили не много...
         

<Аплодисменты>
   Песня называется «Корабли постоят».

real mp3 txt htm 7. Корабли постоят - и ложатся на курс...
         

<Аплодисменты>
   Значит, следующая песня называется… Просто это как бы ответ на многие письма. Я много получаю различных… из разных мест от разных людей писем, где меня часто спрашивают о том, что
меня интересует в этой жизни, что я люблю, чего не люблю. И я написал как бы отвечая на это всем сразу, потому что каждому отдельно ответить невозможно. Песня называется "Я не люблю".

mp3 mp3 txt htm 8. Я не люблю фатального исхода... (дефектная)
         

<Аплодисменты>
   Спасибо. Спасибо.
   Шуточная песня… теперь снова шуточная песня, которая называется так: «Про Козла отпущения».

mp3 mp3 txt htm 9. В заповеднике, вот в каком - забыл...
         

<Аплодисменты>
   Песня называется «Натянутый канат».

mp3 mp3 txt htm 10. Он не вышел ни званьем, ни ростом...
         

<Аплодисменты>
<—>
   ...кандидат в сумасшедший дом, с ним уже разговаривать невозможно. Поэтому только гипотезы, догадки и так далее. И вот мне пришла в голову идея — у нас очень любят писать в различные редакции различные письма обращаясь за советами, но не токо обращаясь за советами, но и давая советы. Значит, вот там, например, "Дорогая, там, "Юность", пишет тебе, там, школьница Валя из пятого класса. Могу ли я выйти замуж за Петю?" И так далее. Ну, значит, загружают почту всячески. <Смеётся> И мне пришла такая идея написать э… песню, которая называется "Письмо в редакцию телевизионной передачи "Очевидное и невероятное" — да простит меня Капица — из сумасшедшего дома, с Канатчиковой дачи".

real mp3 txt htm 11. Дорогая передача! Во субботу...
<Опущено 3 куплета>
<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Наконец песня, песня, котор... с которой я начинал свою работу в кино. Называется эта песня "Парус. Песня беспокойства". Это первая... одна из самых первых моих вещей. В них не ищите в этой песне сюжета, в отличие от других моих вещей у не… его нет. Есть просто набор беспокойных фраз о нашей ответственности и причастности ко всему, что в этом мире происходит.
real mp3 txt htm 12. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..
             Всё.
<Аплодисменты>
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 01_0162
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  14 марта 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY