vvfon.ru :: Просмотр темы - Концерт бардов (ориентировочно 85)
Список форумов vvfon.ru


vvfon.ru
Народная фонотека Владимира Высоцкого
 
 Трекер   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Концерт бардов (ориентировочно 85)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Молли Сапфо


Зарегистрирован: 12.12.2009
Сообщения: 62
Откуда: Днепропетровск, Украина
СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 8:40 pm    Заголовок сообщения: Концерт бардов (ориентировочно 85) Ответить с цитатой

Как вы, должно быть, уже знаете, однажды мне подарили огромную самиздатовскую кассету. Она у меня существует и в сокращенном варианте.
Вот ее полный список:

ДОРОЖКА 1:

ОЧИ ЧЕРНЫЕ: то же самое, но без Тоннеля
ЧЕСТЬ ШАХМАТНОЙ КОРОНЫ: то же самое

ДОРОЖКА 2:

СЛУЧАЙ В РЕСТОРАНЕ: то же самое
КУПОЛА: то же самое
ГОРНАЯ ЛИРИЧЕСКАЯ: только Горная лирическая

ДОРОЖКА 3:

НА СТОЛ КОЛОДУ: то же самое
БАЛЛАДА О ВОЛЬНЫХ СТРЕЛКАХ: то же самое
БОЛЬШОЙ КАРЕТНЫЙ: то же самое
ПЕВЕЦ У МИКРОФОНА: только Певец у микрофона

ДОРОЖКА 4:

КОНЦЕРТ БАРДОВ (ориентировочно 85):

может быть пропущено

СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ПЕСНЯ:
Парус (Высоцкий)
Надежды маленький оркестрик (Окуджава)

Атланты (Городницкий)
Снег (Городницкий)
Дитя и мать (Клячкин)
Детский рисунок (Клячкин)
"Ну, что, мой друг, не спишь..." (Кукин)
За туманом (Кукин)
La rose d'amour и еще что-то по-французски; а я знаю по-французски еще хуже, чем Высоцкий знал по-английски - даже Rien Ne Va и La Fin Du Bal никак не могу запомнить, но точно знаю, что на этой кассете их нет
"Туда, где рощи пламенеют..."
вырезано
"Было времечко, когда..."
вырезано
Река с простым названьем жизнь
вырезано
"Даже книги все на всей земле прочтите..."
вырезано
"Когда б еще ни спел тот голос глуховатый..." (исполняется женским голосом)
вырезано
"Мне говорят - не тот сезон..."
вырезано
"Очень правильные слова..."
вырезано
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
вырезано
"В осеннем парке городском..."
вырезано
"Уходя, оставлю свет..."
вырезано
"Друзья уходят как-то невзначай..."
вырезано
"Запомним этот март, и занавеса плеск, и дату..."
вырезано
О Володе Высоцком (Окуджава)
Певец у микрофона (Высоцкий, Шан Дю Монд)

на этом запись обрывается

Что это за концерт, и когда его показывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молли Сапфо


Зарегистрирован: 12.12.2009
Сообщения: 62
Откуда: Днепропетровск, Украина
СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточняю.

КОНЦЕРТ БАРДОВ (ориентировочно 85):

может быть пропущено

СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ПЕСНЯ:
Парус (Владимир Высоцкий)
Надежды маленький оркестрик (Булат Окуджава)

Атланты (Александр Городницкий)
Снег (Александр Городницкий)
Дитя и мать (Евгений Клячкин)
Детский рисунок (Евгений Клячкин)
Париж (Юрий Кукин)
За туманом (Юрий Кукин)
La rose d'amour и еще что-то по-французски; а я знаю по-французски еще хуже, чем Высоцкий знал по-английски - даже Rien Ne Va и La Fin Du Bal никак не могу запомнить, но точно знаю, что на этой кассете их нет
Элегия (Виктор Федоров)
вырезано
Журавлик (Виктор Федоров)
вырезано
Река с простым названьем жизнь (Валерий Сидоров)
вырезано
Молодому поколению (Валерий Сидоров)
вырезано
Любите меня (Вероника Долина)
вырезано
Зеленые глаза (Борис Вахнюк)
вырезано
Песня об отце (Борис Вахнюк)
вырезано
Как здорово (Олег Митяев)
вырезано
В осеннем парке (Олег Митяев)
вырезано
Посвящение Визбору (Петр Вегин)
вырезано
Друзья уходят (Вадим Егоров)
вырезано
Баллада о певчей стае (Вадим Егоров)
вырезано
О Володе Высоцком (Булат Окуджава)
Певец у микрофона (Владимир Высоцкий, Шан Дю Монд)

на этом запись обрывается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Hire


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот концерт я прекрасно помню - это первая из пяти телепередач "Возьмемся за руки, друзья", показанных в 1988 г. первым каналом. Она начиналась с архивных записей Парус и Оркестрик, потом шел современный концерт. На французском пел Александр Дулов (один из куплетов "Хромого короля"), так же он пел "Размытый путь" на стихи Рубцова. Тот, кого вы назвали Сидоровым, на самом деле Валерий Боков, эти песни вошли в его CD. Песня памяти Визбора - музыка и исполнение Альфред Тальковский (он же ведущий концерта). Еще, кажется, был Леонид Сергеев с двумя песнями. Высоцкого в конце не было, после "Володи" Окуджава пел "Грузинскую" с кем-то из женщин, а потом все участники пели хором "Возьмемся за руки, друзья".

А у вас нет оцифровки? Не могли бы выложить? У меня была запись на катушке, но качества совершенно немылслимого, да и та давно погибла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молли Сапфо


Зарегистрирован: 12.12.2009
Сообщения: 62
Откуда: Днепропетровск, Украина
СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, это явно не 88, а максимум 86 год, судя по скорости, на которой эта кассета записана - начиная с 87, у меня все записи на 2/9/525, а эта 2/19/350.
А во-вторых, оцифровки у меня нет, но есть полный конспект урезанной фонограммы (вернее, того, что от нее осталось):
-------------------------------------------------------------------------------------
Может быть пропущено

ВЫСОЦКИЙ: Песня ПОРВАЛИ ПАРУС. Некоторые мои друзья считают, что эта песня абстрактная, но я в нее вкладываю вполне конкретное содержание и знаю, про что пишу, и я просто уверен, что вы все поймете, о чем эта песня.
ПАРУС (точно как в передаче Крымовой от 30.05.87 - белый силуэт на черном фоне)
Мы давно хотим сделать программу из моих песен, еще несколько человек, но пока этого не получается, так как, видимо, людей не смущают и тексты, и как это делается, но они считают, что профессионалы - это лучше и надежнее, все-таки это профессионалы. Ну, и конечно, все наши песни, которые мы поем, самодеятельные, они все-таки, в основном, играются. Во всех же песнях эстрадных - в большинстве (я не хочу огульно охаивать все) - но в тех песнях, когда слушаешь, не воспринимаешь абсолютно текст. Например, песня Я СЛУЧАЙНО ЗАБЕЖАЛ ЗА ПОВОРОТ - это просто кошмар, хотя у нее хорошая мелодия - там "на тебе сошелся клином белый свет" повторяется 5 раз, а потом "мелькнул за поворотом какой-то след" поется, и 2 автора текста.

ОКУДЖАВА: Я пишу для себя - может быть, это и парадоксально, но это так. И когда материал, волнующий меня, мой личный, становится интересным для слушателей - тогда я считаю, что достиг какого-то успеха. Я думаю, что всё это - на нашу мельницу искусства, его разнообразия, его богатства.
Когда с окраин раздается... ну, и далее по тексту.

ВЕДУЩИЙ: Добрый вечер, дорогие друзья! Я начал вечер поющих поэтов. Сегодня в параде поющих поэтов принимают участие авторы, для которых создание песен не является профессией, но является средством самовыражения - это очень важно. Я напомню вам, что песенное движение бардов в наши дни берёт начало в кноце 50-х, в начале 60-х годов. Во всяком случае, в середине 60-х годов уже во всех промышленных и студенческих центрах страны начинают свою работу клубы самодеятельной песни. Одним из первых фестивалей был Ленинградский фестиваль, и в этом песенном форуме принимал участие поющий поэт, чья песня становится гимном бардов. Ею начинаются заключительные концерты всех песенных фестивалей самодеятельного творчества - АТЛАНТЫ ДЕРЖАТ НЕБО НА КАМЕННЫХ РУКАХ. Нашу программу начинает поющий поэт, доктор наук, член союза советских писателей АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ. Аккомпанирует МИХАИЛ СТОЛЯР.

ГОРОДНИЦКИЙ: Когда на сердце тяжесть... ну, и далее по тексту.
Я профессиональный геолог и больше 30 лет работаю в экспедициях. Если можно, на этом нашем сегодняшнем празднике я вспомню одну из старых геологических песен, которую мне еще молодым довелось написать в палатке разведочной партии под Игаркой.
Тихо по веткам шуршит снегопад... ну, и далее по тексту.

ВЕДУЩИЙ: Прежде чем представить вам следующего исполнителя, я напомню две строчки из его песни, которую мы впервые услышали тогда, в начале 60-х.
Не гляди назад, не гляди... ну, и далее по тексту.
ЕВГЕНИЙ КЛЯЧКИН, город Ленинград.

КЛЯЧКИН: ДИТЯ И МАТЬ.
Легли ресницы, словно тени... ну, и далее по тексту.
ДЕТСКИЙ РИСУНОК.
На столе от лампочки круг... ну, и далее по тексту.

Вырезано

ВЕДУЩИЙ: Ну, что, мой друг, не спишь... ну, и далее по тексту.
Знакомая песня? Имя автора - правильно, ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ КУКИН. Прошу вас.

КУКИН: 23 года назад я ехал в экспедицию, первый раз меня позвали геологи. Я сам по себе тренер по фигурному катанию, но лето было свободное, и я поехал. Я придумал песню - я не знал, что вся эта история кончится, но знал, зачем еду.
Понимаешь, это странно, очень странно... ну, и далее по тексту.

La rose d'amour и еще что-то по-французски; а я знаю французский, если верить Крымовой, еще хуже, чем Высоцкий знал английский - даже Rien и Fin никак не могу запомнить, но точно знаю, что на этой кассете их нет. Кстати, у вас Полидора тоже нет

Туда, где рощи пламенеют... ну, и далее по тексту.

Вырезано

Было времечко, когда... ну, и далее по тексту.

Вырезано

Река с простым названьем "жизнь"... ну, и далее по тексту.

Вырезано

Даже книги все на всей земле прочтите... ну, и далее по тексту.

Вырезано

Когда б еще ни спел тот голос глуховатый... ну, и далее по тексту.

Вырезано

Мне говорят - не тот сезон... ну, и далее по тексту.

Вырезано

Очень правильные слова... ну, и далее по тексту.

Вырезано

...песня, в которой есть строчки: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
Изгиб гитары желтой... ну, и далее по тексту.

Вырезано

В осеннем парке городском... ну, и далее по тексту.

Вырезано

Уходя, оставлю свет... ну, и далее по тексту.

Вырезано

...театра.
Друзья уходят как-то невзначай... ну, и далее по тексту.

Вырезано

Запомним этот март, и занавеса плеск, и дату... ну, и далее по тексту.

ОКУДЖАВА: Я, например, очень счастливый человек. Я дожил до такого дня, что мы сегодня об этом говорим всерьез, как об очень важном...

Вырезано

О Володе Высоцком я песню придумать решил... ну, и далее по тексту.

ВЫСОЦКИЙ: ПЕВЕЦ У МИКРОФОНА (Шан Дю Монд, левая стереодорожка - хотя более эффектна правая)

На этом запись обрывается
-------------------------------------------------------------------------------------
Недостающие названия и авторы найдены в поисковой системе Нигма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Hire


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, все эти интервью были в той передаче. Естественно в 86 м на ТВ такого быть еще не могло. Может быть, от силы конец 87-го.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молли Сапфо


Зарегистрирован: 12.12.2009
Сообщения: 62
Откуда: Днепропетровск, Украина
СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее начало 87, так как 23.01.87 (дата абсолютно точная) мы записывали знаменитый Монолог для Кинопанорамы на 2/9/525, после чего на 2/19/350 мы уже не записывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
play


Зарегистрирован: 25.03.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я записывал это с телевизора. Бардов показывали впервые, поэтому запомнилось очень хорошо...
Вот это:
Молли Сапфо писал(а):

Посвящение Визбору (Петр Вегин)

пел Альфред Тальковский, он же был ведущим концерта. Перед исполнением сообщил, что песня появилась "в связи с Юрием Визбором".

Очевидно музыка самого Тальковского, на слова стихотворения П. Вегина "Главный эксперимент Хлебникова".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юная фанатка


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Лужники, ноябрь 86. Вот полная фонограмма.

http://www.youtube.com/playlist?list=PLFeqgtsBCnLipnGrr_LUnijd6EBvb6Hi7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юная фанатка


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь меня интересует другой концерт бардов. Законспектирую - выложу.
Вот одна из песен оттуда. На стихотворение Рубцова "Звезда полей" писали романсы многие, но меня интересует, кто автор именно этой мелодии.

spoiler

Текст найден в интернете, караоке сделано самостоятельно.



spoiler

А другую песню оттуда поет Митяев в декабрьской игре 07. Вот она в кратком изложении.

15/12/07.

Ведет игру Борис Крюк.

Судьи - Алексей Блинов, Андрей Козлов, Андрей Чуркин, Сергей Бешев (спонсор), Григорий Гусельников (спонсор), Михаил Борщевский, Александр Друзь, Аскеров, Михаил Мун, Василий Уткин и другие.

Играет команда Алексея Мухина - Елена Кисленкова, Михаил Левадовский, Петр Сухачев, Инна Друзь (старшая дочь), Илья Новиков.

1 раунд.
Вопрос. Никто не знает, кто первым заметил это. Может, это сделал древний каменотес, приделавший оголовок к колодцу, может, ремесленник, который изготавливал корзины, может, плотник, который делал колеса для колесниц. О чем идет речь?
Ответ Новикова. О числе П.
Правильный ответ.
Счет 1-0 в пользу знатоков.
2 раунд.
Вопрос. Назовите состязание, в котором объявляют возраст и вес одного участника.
Ответ Мухина. Конный спорт.
Правильный ответ. Коррида.
Счет 1-1.
3 раунд.
Вопрос. Мы среди тьмы, глаз отдыхает, сумрак ночи живой, сердце жадно вздыхает, шепот звезд долетает порой, и лазурные чувства теснятся толпой, всё забылося в блеске росистом, поцелуем душистым поскорее блесни, снова шепни, как тогда: да. Как назвал это стихотворение поэт-символист?
Ответ старшей Друзь. Ромб.
Правильный ответ.
Счет 2-1 в пользу знатоков.
4 раунд.
Вопрос. Когда автор вопроса из 7 вычел 23, получил 8. Что он вычислял?
Ответ старшей Друзь. Часовые пояса.
Правильный ответ. Время для сна.
Счет 2-2.
5 раунд.
Вопрос. Особа была коронована. Форма короны постоянно менялась, пока не решили ввести стандарт - 21 зубец. Что в черном ящике?
Ответ Левадовского. Бутылка с пробкой.
Правильный ответ.
Счет 3-2 в пользу знатоков.
Музыкальная пауза. Поет Митяев про то, что давай с тобой поговорим.
6 раунд.
Вопрос. Русский философ утверждал, что египетские представления о переходе от земной жизни к загробной повторяют полное превращение одного отряда. Назовите этот отряд.
Ответ Новикова. Личинка, куколка, бабочка.
Правильный ответ.
Счет 4-2 в пользу знатоков.
Аскеров оштрафован за подсказку.
7 раунд.
Вопрос. Это правило известно каждому американцу. Оно также существует в Великобритании, Австралии, Японии и южной Африке. Называется правило пяти секунд, хотя суть более понятна в русском аналоге. Как звучит это правило по-русски?
Ответ Новикова. Надо ли мыть яблоко, лежащее на полу.
Правильный ответ.
Счет 5-2 в пользу знатоков.
8 раунд.
Вопрос. Один делал старательно, как будто получал за это деньги, другой охватывал скоро. Промеж них звенел, как почтовый звонок, неугомонный дискант, а всё это завершал бас, который хрипел, как контрабас. О чем это Гоголь?
Ответ Мухина. О колокольном звоне.
Правильный ответ. О лающих собаках.
Счет 5-3 в пользу знатоков.
9 раунд - решающий.
Вопрос. В моду вошли легкие открытые платья. Юные парижанки стали разъезжать в таких платьях по светским приемам и балам. Что рекомендовал посетить юным парижанкам журнал мод, прежде чем носить такие платья?
Ответ Новикова. Музей античности.
Правильный ответ. Кладбище, чтобы посмотреть, умирают ли от новой моды.
Счет 6-5 в пользу телезрителей.

Лучший игрок Новиков.

Лучший вопрос о дисканте.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юная фанатка


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2017 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, что делать с моими торрентами - перезалить или пусть так остаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Музыка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1
 



Powered by TorrentPier (ABTrack) © Meithar, Aaru Bui, RoadTrain, Meik Sievertsen
Форум представлен на базе phpBB © phpBB Group

TopList