vvfon.ru :: Просмотр темы - Как выбирались песни для концерта?
Список форумов vvfon.ru


vvfon.ru
Народная фонотека Владимира Высоцкого
 
 Трекер   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Как выбирались песни для концерта?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YR1Yp


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:47 pm    Заголовок сообщения: Как выбирались песни для концерта? Ответить с цитатой

Мне давно интересно - почему Владимир Семёнович в свои концерты не включал многие отличные песни, например, "В маленькой солнечной лужице" (лучше оригинала), многие пиратские (кроме, пожалуй, "Ещё не вечер"), "Белый вальс"? (сверено с индексом фонограмм на км.ру)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 11:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Как выбирались песни для концерта? Ответить с цитатой

YR1Yp писал(а):
Мне давно интересно - почему Владимир Семёнович в свои концерты не включал многие отличные песни, например, "В маленькой солнечной лужице" (лучше оригинала), многие пиратские (кроме, пожалуй, "Ещё не вечер"), "Белый вальс"? (сверено с индексом фонограмм на км.ру)

хороший вопрос..много песен,которые известны лишь в нескольких записях,и непонятно почему не петые им на выступлениях..Например "Песня певца у микрофона" вообще не исполнялась в концертах,один раз только исполнил ее на публике (запись у Асташкевича,71г.)..
а песня "В маленькой солнечной лужице"-не его,слова если не ошибаюсь Агнивцева,так было написано на кассете


Последний раз редактировалось: Pavel81 (Вт Июл 20, 2010 7:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YR1Yp


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 3:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Как выбирались песни для концерта? Ответить с цитатой

Pavel81 писал(а):
а песня "В маленькой солнечной лужице"-не его,слова если не ошибаюсь Агнивцева,так было написано на кассете

Правильно сказать, что написана она по мотивам стихотворения Агнивцева.
Сравните сами.
Цитата:
Чертова колыбельная
Агнивцев Николай Яковлевич

В облачно-солнечной лужице,
Взоры богов веселя,
Щепкой беспомощной кружится
Маленький шарик-Земля.

Крошечна жалкая доля твоя
С маленьким счастьем и маленькой мукой.
Маленький шарик Земля,
Дай, я тебя убаюкаю.

Между тусклых звёздных точек,
Завертев судьбу свою,
Эй, вертись, вертись, комочек,
Баю-баюшки-баю.

На одной теснясь подушке,
Все миры поймавши в сеть,
Жмут тебя две потаскушки,
Две сестрицы: Жизнь и Смерть.

Так давайте ж что есть мочи
Всё кругом в мошну твою.
Совесть? Честь? — Спокойной ночи,
Баю-баюшки-баю.

Каждый быть собою волен.
Каждый прав в своих делах:
Царь и раб. Мудрец и воин.
Потаскушка и монах.

Счастье — грязная цыганка,
Сердце — глупый свинопас.
Совесть — нудная шарманка.
Солнце — стертый медный таз.

Жизнь и Смерть играют в теннис
Звёздным миром на краю.
Так вертись, не ерепенясь,
Баю-баюшки-баю...

Цитата:
В маленькой солнечной лужице
Высоцкий Владимир Семёнович

В маленькой солнечной лужице,
Взоры богов веселя,
Маленьким шариком кружится
Черный комочек - Земля.

Бедная, жалкая доля твоя,
С маленьким счастьем и маленькой мукою,
Бедненький шарик Земля,
Ну дай, я тебя убаюкаю.

Ты же вздремни, обо всем позабудь,
Грезам во власть отдайся,
И вот ты сквозь дымчатый Млечный путь
Мчишься к любимому Марсу.

Он не обнимет, не встретит тебя
И не шепнет о любви бесконечной.
Ты же уходишь любя,
Путь зовет тебя Млечный.

Вертишься ты в бесконечности,
Годы веками встают.
Ты, видно, устала от вечности,
Баюшки, баю, баю.

Горькое горе впитала в себя,
Слезы и стоны тому порукою.
Бедненький шарик Земля,
Ну дай, я тебя убаюкаю:
Баю, бай...

Жаль, что он не включал её в концерты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 7:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Как выбирались песни для концерта? Ответить с цитатой

Цитата:
Правильно сказать, что написана она по мотивам стихотворения Агнивцева.
Сравните сами..
Согласен,скорее всего по мотивам,разница весьма заметна..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму! Владимир Семёнович Высоцкий в концертах не исполнял свою песню "Гербарий". В одиннадцати коллекционных фонограммах данное произведение присутствует. А песня "Я весь в свету" исполнялась бардом во Франции дважды. В домашней записи Константина Мустафиди она тоже есть. Почему Владимир Семёнович Высоцкий не пел свою композицию "Гербарий" в больших залах? Ответ. Дирекции концертных залов боялись реакции властей. А барду пение подобных композиций могло гразить запретом деятельности на сцене и в аудиториях. "Лекция о международном положении" исполнена автором пятьдесят девять раз. Сквозь концертные залы она прошла. "Дорогая передача" пелась Владимиром Семёновичем Высоцким сто девяноста три раза. До публики тоже доходила. Автор книги В. Новиков считает, что поэтическое произведение "Диагноз" более чем кромольное. Оно было исполнено семь раз. Вот такой экскурс по исполнявшимся и не исполнявшимся Владимиром Семёновичем Высоцким песням на концертах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Павел прав. В добавлении к сказанному им следует отметить следующее. Поэтическое произведение "В маленькой солнечной лужице" не пелась даже у друзей Туманова, Мустафиди, Королёва, Гарагуля, Турова, Вознесенского, Асташкевича, Абдулова, Вайнер, Туманишвили, Халимонова и многих других. Кое-что ещё в концерты Владимира Семёновича Высоцкого из запретных вещей всё же просачивалось. Например, такие музыкальные композиции как: "Летела жизнь", "Через десять лет всё также", "Ноты", "Слухи", "Нет меня", "Мишка Шифман", "Про козла отпущения", "Сказка про дикого вепря", "Разбойничья", "Охота с вертолётов", "Охота на волков", "Я оглох от ударов лодоней", "На томожне" и Т. Д. Павел забыл упомянуть некоторые песни блатного цикла Владимира Семёновича Высоцкого. Назовём их: "Я в деле", "Такова уж воровская доля" и Т. П. И, последнее, нет концертного варианта песни "Как во городе во главном". А Борис Месерер её зафиксировал двенадцатого декабря 1975 у себя на даче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxxx


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю что тут есть какая то закономерность в плане запрета. Просто некоторые запрещали "Баньку по белому" например и другие! Имелся четко отработанный репертуар для официальных концертов и он был профессионально подобран, а такие вещи как "Гербарий" и "Французские бесы" носили чисто личный характер, не для широкого круга.Я думаю что он просто не хотел исполнять на людях некоторые вещи, тем более что имелись более сильные вещи чем"Гербарий" и "Белый вальс". Так же возможно что Высоцкий считал эти стихи недоработанными и из за этого не показывал их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму! Уважаемый, Макххх, вы знаете, что Владимир Семёнович Высоцкий исполнял свою легендарную песню "Банька по-белому" в Выезжем логе в 1968 году вместе с Валерием Золотухиным. Можно сказать, что это концерт был. Правда, слушали "Баньку по-белому" таёжные звери. Жалко, что запись данного поэтического творения не велась в Выезжем логе. Кстати сказать, существует фонограмма выступления Владимира Семёновича Высоцкого на озере Лампушка 1972 года. Съёмка тоже делалась. Уважаемый, Маххх, а вам известно, что песни: "Старательская", "Грусть моя, таска моя" и "Мы друзья по велоспорту" пелись автором единственный раз. Музыкальная вещь "случай на шахте" последний раз была исполнена Владимиром Семёновичем Высоцким в Учкудуке 21 июля 1979 года. Уважаемый, Маххх, музыкальное творение "Старательская" исполнялась за кулисами Казанского дк 17 октября 1977 года. Полный текст упомянутой мной только что вещи можно прочитать в разделе (текстовый архив) на сайте: www.bards.ru. Песня "Гербарий" "Гербарий" завершена поэтом. Этому свидетельствуют одиннадцать фонограмм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму! Уважаемый, Маххх, песню Владимира Семёновича Высоцкого "Мы друзья по велоспорту" можно прочитать полностью на уже упомянутом мной ресурсе. Маххх, а вы слушали поэтическое творение Владимира Семёновича Высоцкого "Летела жизнь" в концертной фонограмме сделанной в городе Троецк в 1978 году? Четыре варианта этой вещи. На мой взгляд, композиция Владимира Семёновича Высоцкого "Летела жизнь" достаточно жёсткая по содержанию и сильная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
александр гро


Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyL писал(а):
а вам известно, что песни: "Старательская", "Грусть моя, таска моя" и "Мы друзья по велоспорту" пелись автором единственный раз. Музыкальная вещь "случай на шахте" последний раз была исполнена Владимиром Семёновичем Высоцким в Учкудуке 21 июля 1979 года.
Последняя имеющаяся запись исполнения песни "Случай на шахте" была сделана в Зарафшане 22-23 июня 1979 года.Но это не значит,что тогда он её пел в последний раз. И что это за песня такая "Мы друзья по велоспорту"? За 20 лет я её не разу не слышал!!! И где же она единственный раз была исполнена???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maxxx


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё это даже может как вы говорите уважаемый AndreyL! Но наличие фонограмм не отражает объективно общую картину! Потому что наверняка имеется много неизвестных фонограмм тех или иных песен, которые известны в 1 или в 2 записях! А "Банька" всегда была в тени.Поэтому я склоняюсь к тому что В.Высоцкий не включал некоторые вещи по собственному усмотрению. Запреты конечно тоже были. Возможно он готовил какой то новый цикл песен для массового слушателя и специально не распространялся, ведь у него было довольно много планов в своем творчестве: сценарии, проза, режиссура и.т.д. Это касается последних лет творчества Высоцкого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Песня про мастера по велоспорту была исполнена Владимиром Семёновичем Высоцким единственный раз 18 декабря 1979 года в издательстве "Прогресс". Действительно композиция "Случай на шахте" в предполагаемый последний раз была спета автором в Зарапшане, но не 23 июня, а 23 июля 1979 года. Ребята, а вы располагаете фонограммой выступления Владимира Семёновича Высоцкого в Пензе. Оно состоялось 17 июля 1976 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Владимир Семёнович Высоцкий свою песню про друга и мастера по велоспорту Галию даже дома не пел. А в издательстве "Прогресс" всё же решил. А вы слушали все четыре варианта поэтического творения под названием "Летела жизнь"? Если да, то как вам эта песня? К стати сказать, Владимир Семёнович спел свою работу "Летела жизнь" в городе Грозный в октябре 1978 года два раза. В чечне на стадионе и в театре записи не делались. На Грозненском телеканале стихотворение выше мной названное не исполнялось. Владимир Семёнович Высоцкий не решился или забыл спеть её. Вопрос. А как изменить часы на этом сайте? А то они на час назад переведены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. У кого из вас имеется концерт Владимира Семёновича Высоцкого в дк государственного подшипникового завода. Выступление барда состоялось в дк ГПЗ 22 декабря 1978 года. В списке записи Владимира Высоцкого по годам оно значится, а в файлообмене его нет. На ранней фонограмме выступлений Владимира Семёновича Высоцкого звучит такая песня как: "Товарищ Поромонова". В печатном самиздате данное произведение числилось в списке вещей барда. Уже позже выяснилось, что музыкальная композиция "Товарищ Поромонова" пренадлежит перу Александра Галича. Получается, что в ранних своих концертах Владимир Семёнович Высоцкий исполнял чужие песенные творения. Это позднее он отказался от пения стихов Александра Галича. Владимир Семёнович Высоцкий перешёл к исполнению вещей Вознесенского, Окуджава, военных поэтов и фрагментов Советских эстрадных шлягеров. Ребята, а вы в курсе, что у ладимира Семёновича Высоцкого в институте имени Вишневского был не один концерт? Интересно, а первое выступление барда в упомянутом мной медицинском учреждении сохранилось? Жаль, что песня "А в Ростове-на-Дону" была спета один раз Советским певцом и то частично. Помнится, что это было именно в городе Ростов-на-Дону в 1975 году. А может быть ещё есть варианты указанной выше композиции в исполнении Владимира Семёновича Высоцкого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cacsa


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyL Я уверен,что на этом сайте собрались только самые преданные поклонники творчества Высоцкого,которые о нем знают практически все.Зачем вы пишете столько сообщений,типа:"вы знаете, что Владимир Семёнович Высоцкий исполнял свою легендарную песню "Банька по-белому" в Выезжем логе в 1968 году вместе с Валерием Золотухиным" или "существует фонограмма выступления Владимира Семёновича Высоцкого на озере Лампушка" или"Музыкальная вещь "случай на шахте" последний раз была исполнена Владимиром Семёновичем Высоцким в Учкудуке 21 июля 1979 года"или "музыкальное творение "Старательская" исполнялась за кулисами Казанского дк" или "Песня про мастера по велоспорту была исполнена Владимиром Семёновичем Высоцким единственный раз 18 декабря 1979 года".ЕСТЕСТВЕННО все кому это нужно, и не безразлично творчество В.Высоцкого это знают! Многие Ваши сообщения содержат какую то БРЕДОВУЮ информацию,например:"Владимир Семёнович Высоцкий перешёл к исполнению вещей Вознесенского, Окуджава, военных поэтов и фрагментов Советских эстрадных шлягеров" я как представил что (судя по вашему сообщению), Высоцкий шлягеры поет,например "Королеву красоты","Соловьиную рощу" или "Эти глаза напротив"!!!! Далее:- "Почему Высоцкий не пел свою композицию "Гербарий" в больших залах? Ответ. Дирекции концертных залов боялись реакции властей" -трудно представить,что директор ДК где ни будь в Мытищах,указывает Высоцкому,что ему петь,а что не петь!!! И еще:- "Можно сказать, что это концерт был.Правда, слушали "Баньку по-белому" таёжные звери"-ну это даже комментировать не надо,напоминает старый анекдот про дурака в зоопарке!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Наконец-то я прочитал здравую критику в свой адрес. В своё оправдание скажу лишь только вот что. В сообщениях я отвечал на вопросы посетителей форума и высказывал собственное мнение о фонограммах концертных и не концертных выступлений Владимира Семёновича Высоцкого и исполняемых на них песнях. Говоря о зверях в тайге, я хотел подчеркнуть, что бард был более раскован, то есть ему ни чего и никто не мешало петь. Уважаемый, критик, вы же знаете о том, что существовали разгромные статьи Мушты и Бондарюк. Авторы на чём только не строили обвинительную базу. Мушта и Бондарюк считали, что песенные произведения Владимира Семёновича Высоцкого не кому не нужны. Они, песенные творения, приносят вред обществу. Сам бард, если вы помните, обращался в различные инстанции и доказывал обратное. А вы говорите, что я несу чушь собачью или бред. К стати сказать, существует интервью Владимира Семёновича Высоцкого 1979 года, в котором он возращается к разгромным статьям упомянутых мной выше авторов. Спрашивая у посетителей данного форума их мнение о песне барда "Летела жизнь", я ответа не дождался. Может вы, уважаемый критик, выскажете собственное отношение к данному произведению. О концертных дирекциях, запрещавших Владимиру Семёновичу Высоцкому исполнять песенное творение под названием "Гербарий" я слышал мнение. Его высказал ныне покойный бард Владимир Большедворский в передаче на радиостанции "РСН". Уважаемый, критик, я думаю, что было бы полным бредом моё разглагольствование на этом форуме о песенках Алёны Торгановой и её коллег по группе "Рефлекс" под названием "Девочка ветер" и "Шанель". Но и о других музыкальных композициях блондинистого трио тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Уважаемый, критик, статья Мушта и Бондарюк, о которой шла речь в предыдущем моём сообщении называется "О чём поёт Высоцкий". В добавлении к выше сказанному отмечу. Авторы публикации приводили в пример цитаты из песен других бардов. Можно сказать, что они, цитаты, насильно приписывались Владимиру Семёновичу Высоцкому. Уважаемый, автор критического сообщения, а вы в курсе, что в 1968 году на концерте бардом была исполнена песня "На нейтральной полосе". Дело было в архангельской войсковой части. После выступления в адрес Владимира Семёновича Высоцкого посыпался шквал обвинений. Мол песня с нецензурной строчкой, а точнее, с одним словом. Вобщем, петь произведение "На нейтральной полосе" запретили. Но слава богу, что творение благополучно исполнялось бардом и познее. А что вам известно о концерте Владимира Семёновича Высоцкого в Пензе 1976 года, где пьяный человек попросил автора исполнить "Баньку по-белому". Мне известно, что фонограмма двухчасового выступления певца в Пензенском дк сохранилась. Уважаемый, критик, а вы знаете о существовании упомянутого только что концерта? Может у вас этот концерт есть дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxxx


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не называйте В.Высоцкого бардом, а то это слово режет уши, я думаю Высоцкому не понравился бы такой шаблон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cacsa


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyL А вы знаете о том,что Высоцкий говорил,что никогда не причисляет себя к бардам и менестрелям? А Вы в курсе,что о выступлении ПОЭТА в Пензе кроме Вас ни кто не знает? А Вы помните,что Высоцкий ни когда не исполнял фрагментов Советских эстрадных шлягеров?А Вы согласны с тем,что при критических замечаниях о недостатках эстрадных песен и цитирования Высоцким строчек из этих песен,таких как "Яблони в цвету,какое чудо","Я случайно забежал за поворот","Как провожают пароходы" ни как не может считаться исполнением? А Вы слышали как неоднократно Высоцкий говорил что очень большая разница между Авторской и эстрадной песней,что это другой песенный жанр? А Вы не считаете,что писать о том что Владимир Семенович БАРД, да еще исполняющий "фрагменты Советских эстрадных шлягеров" просто кощунство? Вот я при моем ОГРОМНОМ уважении,любви и многолетним (16 лет из моих 29) преклонении перед творчеством и личностью этого Великого поэта считаю подобные мысли и высказывании не простительными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxxx писал(а):
Не называйте В.Высоцкого бардом, а то это слово режет уши, я думаю Высоцкому не понравился бы такой шаблон!


на одном из концертов в Ворошиловграде ВВ прямо говорит,что не относит себя к бардам и менестрелям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxxx


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,да, я тоже на каком то концерте слышал высказывание автора по этому поводу! Бард это ближе к самодеятельности такой, возле костра и.т.д. Да и зачем вешать этот ярлык!? Людям как буд то нравится подгонять под стиль, шаблон. Ненавижу когда к шансону Высоцкого относят, да ещё этот "бард", дешевенько звучит. Видимо барды всегда где то между тем и этим. Встречал я одного барда который сидел с гитарой частенько в Киеве на Андреевском спуске и на Ярославом валу в хорошую погоду, а в плохую в детской муз. школе, и продавал книги великих русских поэтов и актеров, с ними же прославлял свои стихи.Однажды мы с ним заговорили о Высоцком, о его гении.Он сказал, что посмотрите что мол у него, а потом свои стихи почитал, и сказал, вот это совсем другое, новое, гениальное, какие чувства в моих стихах, какая лирика!)Я попросил подарить мне его маленькое издание размером чуть больше наперстка, но он сказал что это не бесплатно а продается. Вот такой вот непризнанный гений, бард, и таких миллионы на земле но ... А Высоцкий один, один единственный и неповторимый поэт исполняющий свои стихи под гитару с неповторимой манерой исполнения, уникальным голосом не "влазящий" не в какие рамки стилей и шаблонов! Так какой же он бард!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Я любитель творчества Владимира Семёновича Высоцкого с четырёх лет. Мне сейчас тридцать два года. Уважаемые, Махх, Павел и Саша, извините меня за то, что мне всё это время приходилось автора и исполнителя песен называть бардом. Я начитался книг о творчестве Владимира Семёновича Высоцкого, в которых часто употреблялось слово (бард). Фильмы ещё туда сюда. В них вроде бы Владимир Семёнович Высоцкий назывался как следует. Уважаемые, Маххх, Саша и Павел, а у вас какой стаж знакомства с творчеством автора и исполнителя песенных творений? А как вы воспринимаете перепевки песен Владимира Семёновича Высоцкого нынешними исполнителями? А вам удалось прочитать все статьи о поэте, размещённые на сайте www.vysotsky.km.ru? Если да, то что понравилось по содержанию? Какой автор вам ближе по вашей точке зрения? Читали ли вы книгу Новикова о поэте? Мне лично понравились статьи Марка Сибульского о поездке Владимира Семёновича Высоцкого в Чечню. Кое-что я ещё подчеркнул для себя из публикаций этого автора. Жалею, что мало было оркестровок песенного творения "Кони привередливые". Очень жаль, что нет фонограмм выступлений Владимира Семёновича Высоцкого в Чеченской республике. Но одно телевизеонное только имеется в записи. Жалко, что из нас, Маххх, Саша и Павел, никто на концертах поэта не был. Ребята, а вы располагаете самой полной фонограммой интервью Владимира Семёновича Высоцкого в Белгороде 19 апреля 1978 года? Очень полюбилась мне поэтическая вещь "Всё меньше вас участники войны". Жалею, что концертной записи её нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму. Призываю вас выкладывайте песни или концертные записи Владимира Семёновича Высоцкого сделанные в ваших городах. Маххх, Саша и Павел, возможно на концертах поэта были родители. Может они что-нибудь зафиксировали? Черноголовские концерты 1972 года уже выложены. Слушайте их на здоровье! Выступления в Черноголовке, а их было два, делались в доме учёных представителями научных учреждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лом


Зарегистрирован: 12.10.2008
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чему так много букв и риторических опросов?
Почему то когда заходит речь о бардах и Высоцком, все цитируют именно эти слова. А то, что у Высоцкого есть и другие высказывания предпочитают забывать.

_________________
Cамая массовая мания величия у людей - человекообразная обезьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму! Уважаемые, Маххх, Павел и Саша, Владимир Семёнович Высоцкий не называл свои выступления концертами. В этой теме надо заменить одно слово. Прослушав массу выступлений Владимира Семёновича Высоцкого, я понял, что он песни исполнял по заранее намеченной программе. А записки от зрителей мало использовались им. Я также понял, что автор и исполнитель песенных творений не часто исполнял музыкальных вещей из фильма "Вертикаль". Но я имею в виду 1979 год. Да и 1976- 1978 не лишним будет упомянуть. Те, кто высказывался на данном форуме по текущей теме забыли наверное, что на выступлениях Владимира Семёновича Высоцкого иногда просили не петь анти алкогольных песен. Вспомните, ребята, поэт сам об этом говорил. А в записках из зала частенько приходили заявки с не верно названными поэтическими вещами или не точно процитированными строчками из них. Думаю, что Владимир Семёнович Высоцкий на данные искажения часто обижался. Я высказал собственное мнение по этому поводу. А вам как кажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxxx


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю не стоит придираться к слову данной темы.Тема интересная!Конечно же Высоцкий воспринимал это как встречи, не как концерты! Со стороны конечно выглядят как концерты. Высоцкий не любил официоза, наигранности, попсы, примитивизма, поэтому на мой взгляд его смущали аплодисменты, слово "концерт". Также не любил записки из за некорректности, неграмотности содержащихся в них. А программу как и любой профи он намечал, планировал, готовился, часто импровизировал и дополнял. Насчет "Вертикали", думаю забывал возможно эти вещи на время, как бы отошел от них, возможно они потеряли для него интерес, ведь много было новых вещей, работы над ними, думаю что для исполнения они ему не были особо интересны, он развивался и шел дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxxx писал(а):
Да,да, я тоже на каком то концерте слышал Бард это ближе к самодеятельности такой, возле костра и.т.д. Да и зачем вешать этот ярлык!? Людям как буд то нравится подгонять под стиль, шаблон. Ненавижу когда к шансону Высоцкого относят, да ещё этот "бард", дешевенько звучит. Видимо барды всегда где то между тем и этим. А Высоцкий один, один единственный и неповторимый поэт исполняющий свои стихи под гитару с неповторимой манерой исполнения, уникальным голосом не "влазящий" не в какие рамки стилей и шаблонов! Так какой же он бард!?

абсолютно согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyL писал(а):
Привет, друзья по форуму! Уважаемые, Маххх, Павел и Саша, Владимир Семёнович Высоцкий не называл свои выступления концертами.
называл,и довольно часто.
Другое дело,что предпочитал называть выступлениями,или встречами.

Цитата:
А записки от зрителей мало использовались им.

в записках было в основном то,что он и так исполнял.

Цитата:
Я также понял, что автор и исполнитель песенных творений не часто исполнял музыкальных вещей из фильма "Вертикаль". Но я имею в виду 1979 год. Да и 1976- 1978 не лишним будет упомянуть.

эти песни ходили в многочисленных записях конца 60-х,и были также изданы на пластинках,поэтому он предпочитал не исполнять песни,которые и так все знали.
Цитата:
Те, кто высказывался на данном форуме по текущей теме забыли наверное, что на выступлениях Владимира Семёновича Высоцкого иногда просили не петь анти алкогольных песен. Вспомните, ребята, поэт сам об этом говорил.

что-то не припоминается..
Цитата:
А в записках из зала частенько приходили заявки с не верно названными поэтическими вещами или не точно процитированными строчками из них. Думаю, что Владимир Семёнович Высоцкий на данные искажения часто обижался. Я высказал собственное мнение по этому поводу. А вам как кажется?

да ну вряд ли,чего ему обижаться?
ходили записи плохого качества,и он это прекрасно знал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyL писал(а):
Привет, друзья по форуму. Я любитель творчества Ребята, а вы располагаете самой полной фонограммой интервью Владимира Семёновича Высоцкого в Белгороде 19 апреля 1978 года?

самая полная фонограмма интервью выложена здесь,
вряд ли существует какая-либо еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cacsa


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyL писал(а):
Те, кто высказывался на данном форуме по текущей теме забыли наверное, что на выступлениях Владимира Семёновича Высоцкого иногда просили не петь анти алкогольных песен. Вспомните, ребята, поэт сам об этом говорил.
Говоря об это Владимир Семенович конечно-же шутил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Беседка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
 



Powered by TorrentPier (ABTrack) © Meithar, Aaru Bui, RoadTrain, Meik Sievertsen
Форум представлен на базе phpBB © phpBB Group

TopList