vvfon.ru :: Просмотр темы - Лев Черняк. Оцифровка катушки АЧ-001 (Дивногорск, 23.08.1968).
Список форумов vvfon.ru


vvfon.ru
Народная фонотека Владимира Высоцкого
 
 Трекер   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лев Черняк. Оцифровка катушки АЧ-001 (Дивногорск, 23.08.1968).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Работа с фонограммами
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igor_A


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2022 10:07 am    Заголовок сообщения: Лев Черняк. Оцифровка катушки АЧ-001 (Дивногорск, 23.08.1968). Ответить с цитатой

Лев Черняк
Оцифровка катушки АЧ-001


Запись концерта с участием Владимира Высоцкого и студенческого ансамбля ФРЭЛА
(2 отделения, фонограммы 00_0196 и 01_0115 по каталогу В.Чейгина)
Дивногорск, ДК «Энергетик», 23 августа 1968 года


https://disk.yandex.ru/d/Z55VP87BMbseaw

Комментарии Льва Черняка к данной публикации

Наличие даже самых безумных раритетов является лишь условной ценностью, – до тех пор, пока эти вещи не будут скопированы по всей научной строгости! Настоящие технологии позволяют почти всё.
Такими методами я надеюсь создать золотой фонд звукового наследия Высоцкого. Эта главная идея содержится в моей статье, но я ещё раз особо подчеркну, что я умышленно не занимаюсь реставрацией материалов и всякого рода подтасовками! Как говорил один из любимых сказочных героев Высоцкого: «Я не из тех, кто дарит дутые золотые вещи!» (Л. Лагин «Старик Хоттабыч»)
Прошу всех заинтересованных этой работой дать ей адекватную оценку по существу. Принимаются замечания и предложения, которые впоследствии будут рассмотрены и учтены. Большая просьба писать с открытым лицом и только по делу!
Если у меня появятся сторонники и помощники, то будет смысл продолжить выкладывать и дальше эти работы.


Содержание архива по ссылке

Архив включает следующие папки:

«АЧ» – Андрей Чупров (Чупров Андрей Дмитриевич, род. 01.06.1947) – источник. Обычно я маркирую поступающие ко мне единицы звуковых носителей по имени и фамилии их последнего владельца, до поступления в мой архив. В ноябре 2016-го года А. Чупров по моей просьбе отыскал данную плёнку и привёз её ко мне с «Войковской» на ул. Минусинскую (г. Москва). А.Д. Чупров – гитарист студенческого ВИА «ФРЭЛА» при МАИ, в августе 1968-го года выступал вместе с Высоцким в качестве аккомпаниатора на двух площадках г. Дивногорска.

«АЧ-001-катушка» – подробно засканированный носитель – катушка с плёнкой и коробка.
001 – порядковый номер, под которым зарегистрирована данная единица.

«АЧ-001-звук» – оцифрованный звук с данной плёнки.

«АЧ-001-расшифровка» – подробная и полная расшифровка звука (текст) данной единицы (всей плёнки) с отметками о дефектах звука и состояния ленты.

«Работа с АЧ по звуку» – в данном случае я вырезал куски, чтобы заострить внимание А.Д.Чупрова на повторы мелодии в исполнении ВИА «ФРЭЛА», и выяснить у него – что означают эти повторы и почему они получились. То ли это копии с двух точек (с двух разных плёнок), то ли что-то другое… Ничего толком мы с А.Д. Чупровым так и не выяснили. Но лично мне определённо понятно, что данная плёнка – это 1-ая копия с оригинала (оригиналов?), сделанная в августе 1968-го года.

«АЧ рабочие куски» – вторая оцифровка той же плёнки с целью сравнения по качеству с первой оцифровкой, и их совмещения (замены плохо прописанных участков на хорошие). К сожалению, оцифровать одним куском без остановок магнитофона невозможно, а тем более, старые ленты, которые очень быстро забивают головку – поэтому снижается качество звучания. Об этом написано в моей главной статье, но я всё равно повторяюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovg205377


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2022 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, как слушателю, очень понравился звук. Интересно было бы сравнить какую-нибудь известную фонограмму. Конечно, хочется ещё. Себе оставляю только выступление Высоцкого. На мой взгляд - скорость замедленна, что совсем некритично. Подход к оцифровыванию, осуществляемое Львом Черняком - поддерживаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyzDM


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2022 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО!

Катушка 15, скорость записи - 9, лента - сколько мкм? (без маркировки на нерабочей стороне) Год выпуска ленты и её тип не установлен?

Ракорд лучше клеить проф. скотчем или не клеить вовсе (а то, при длительном хранении, клей с обычного вылезает и склеивает витки ...)

p.s. (может кому интересно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Nebo_


Зарегистрирован: 25.11.2021
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2022 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Простите, может я просто что то не понимаю? Это так и должно быть, что в два канала разные записи? Плюс один из них реверс.
Просто первый раз такое встречаю.
Я конечно разделил, и транспонировал голос Высоцкого
Большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyzDM


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2022 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Nebo_ писал(а):
так и должно быть


Да. Запись в две дороги - автор цифровал в четыре
(мог он - конечно - взять сигнаал только с L на LR, но - дарёному коню ...
Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Nebo_


Зарегистрирован: 25.11.2021
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2022 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kyzDM писал(а):
Да. Запись в две дороги - автор цифровал в четыре
(мог он - конечно - взять сигнаал только с L на LR, но - дарёному коню ...
Very Happy )


Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumansky


Зарегистрирован: 17.09.2020
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2022 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ovg205377 писал(а):
Мне, как слушателю, очень понравился звук. Интересно было бы сравнить какую-нибудь известную фонограмму. Конечно, хочется ещё. Себе оставляю только выступление Высоцкого. На мой взгляд - скорость замедленна, что совсем некритично. Подход к оцифровыванию, осуществляемое Львом Черняком - поддерживаю!

Смысл этого сравнения? Я выбирал фонограмму не по качеству, а так уж получилось. В дальнейшем качество будет везде разное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumansky


Зарегистрирован: 17.09.2020
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2022 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Nebo_ писал(а):
Доброго времени суток.
Простите, может я просто что то не понимаю? Это так и должно быть, что в два канала разные записи? Плюс один из них реверс.
Просто первый раз такое встречаю.
Я конечно разделил, и транспонировал голос Высоцкого
Большое спасибо.

Об этом подробно написано в моей главной статье!http://vv.uka.ru/chernyak-horizons.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumansky


Зарегистрирован: 17.09.2020
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2022 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kyzDM писал(а):
_Nebo_ писал(а):
так и должно быть


Да. Запись в две дороги - автор цифровал в четыре
(мог он - конечно - взять сигнаал только с L на LR, но - дарёному коню ...
Very Happy )

Прочитайте мою статью - и станет всё понятно.http://vv.uka.ru/chernyak-horizons.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumansky


Зарегистрирован: 17.09.2020
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2022 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kyzDM писал(а):
СПАСИБО!

Катушка 15, скорость записи - 9, лента - сколько мкм? (без маркировки на нерабочей стороне) Год выпуска ленты и её тип не установлен?

Ракорд лучше клеить проф. скотчем или не клеить вовсе (а то, при длительном хранении, клей с обычного вылезает и склеивает витки ...)
[/i]

Насчёт импортного скотча Вы абсолютно правы - учту! Да, катушка № 15, скорость 9. Год выпуска неизвестен, увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik-lis


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2022 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Nebo_ писал(а):
Плюс один из них реверс.

Иногда одновременная оцифровка двух каналов (имея ввиду+ реверсный), очень даже полезна. При анализе дефектов записи. Если дефект внесён механическим повреждением именно этой ленты, его можно увидеть на осцилограме одновременно на противоположных дорожках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyzDM


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2022 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лента СВЕМА (запись 19/4) первой половины 80-ых, тогда же и записывалась https://www.youtube.com/watch?v=aFg9-4cvaJg
начала свистеть, сыпаться ... Еле, еле успел снять аналоговую копию (две дороги в одну сторону - 19 на ORWO 106 вып. январь 86г.) https://www.youtube.com/watch?v=cSvFOeEbe6U - чтоб слушать на ленте.

Вот тип 6 Свема - республиканский (Киев) магнитофильм "ПЕСНЯ 75" формата 19/2 ВЫПУСКА 77 года на ленте (не совсем - конечно - старой) выпуска 76 года, "ведёт" себя хорошо (правда - она у меня вся - этого типа - и старрее - "ведёт" себя хорошо)

Прослушивал - сейчас - поздно - поэтому - негромко
https://www.youtube.com/watch?v=tTmEkwNBghw
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovg205377


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Николаевич, а продолжение будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumansky


Зарегистрирован: 17.09.2020
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2022 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ovg205377
ovg205377 писал(а):
Лев Николаевич, а продолжение будет?

Когда-то будет. Я хотел бы найти тех, кто займётся расшифровкой по моей схеме. Тогда и дело пойдёт повеселее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Работа с фонограммами Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1
 



Powered by TorrentPier (ABTrack) © Meithar, Aaru Bui, RoadTrain, Meik Sievertsen
Форум представлен на базе phpBB © phpBB Group

TopList